Ученики NIS города Атырау получили грант в 700 тысяч тенге по проекту «NXplorers: Жасыл ұрпақ бәйгесі 2.0»

Дана Зарапова, Алтынай Кубайдоллаева, Нуртас Нурым, Асылхан Шукурбаев из Интеллектуальной школы города Атырау признаны победителями «NXplorers: Жасыл ұрпақ бәйгесі 2.0», организовали который Caravan of Knowledge и компания Shell. По итогам финального тура представителям NIS вручен грант в размере 700 тысяч тенге.

Успешный проект «Аэропонная башня» связан с экологическими проблемами Атырауской области: небольшой объем пахотных земель и дефицит воды.

В результате исследований команда предложила выращивание беспочвенных растений, что можно назвать альтернативным вариантом современного овощеводства. Основные преимущества аэропоники: быстрый рост и высокая урожайность, поэтому в обычных квартирах и на крышах небоскребов можно выращивать 35 различных культур: салат, огурцы, помидоры, перец, клубнику, бобы и другие виды.

Грантовые деньги позволят установить аэропонное устройство в стенах школы.

«NXplorers. Жасыл ұрпақ бәйгесі 2.0» является частью глобальной инициативы Shell, которая направлена на расширение инструментов и навыков критического и творческого мышления, управления изменениями, рисками и качеством. Сегодня участники проекта могут применить новые знания для решения реальных практических задач.