Герои Astana Hub Battle 2023 – ученики NIS

В традиционном соревновании технологических стартапов «Astana Hub Battle» международного IT-форума Digital Bridge 2023 команда столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления «Shabyt» завоевала приз зрительских симпатий.

Карим Камалжан, Рамадан Манабаев, Алан Негманов, Сабыржан Кадир и Жалгас Озбехан выиграли миллион тенге за уникальный проект «Пожарный робот «AIDAHAR», способный тушить пожар в самых сложных и труднодоступных местах.

Сертификат столичным интеллектуалам вручил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Стоит отметить, что «Пожарный робот «AIDAHAR», представленный ребятами ранее был признан лучшим в конкурсе «Solve for Tomorrow» от Samsung Electronics. Проект занял первое место и получил 4 миллиона тенге.