Ученики карагандинской NIS стали бронзовыми призерами республиканской полевой олимпиады юных геологов

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Караганды заняли ІІІ место на Республиканской полевой олимпиаде юных геологов.

В городе Конаев завершилась I республиканская полевая олимпиада юных геологов. 16 команд, в составе которых школьники 9 – 11 классов, соревновались по различным геологическим дисциплинам, таким как палеонтология, гидрология, радиометрия, минералогия, петрография и геология полезных ископаемых. За победу боролись 200 детей со всех регионов Казахстана.

По результатам личного и командного зачетов в соревнованиях по предмету палеонтология І место занял ученик 8 класса Диас Аманжол. Впервые в истории геологической олимпиады он стал самым юным геологом, получивший грант на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете. Сейчас ему 14 лет.

– Для меня это был огромный опыт. Мы с командой смогли выявить свои сильные стороны. Я был очень удивлен, когда узнал, что выиграл грант КБТУ. Я и мои родители очень рады этой возможности, – поделился Диас.

В категории «Полевой маршрут» II места удостоились Камила Тазабекова, Алдияр Мубарекшенов и Артур Штро. А по основам техники безопасности Ева Дмитриева, Асия Исламярова и Арнелла Толеген. За «Шлиховое опробирование» V место занял Акылбек Жумаш. В научных и творческих конкурсах за выставку «Геология и мы» команда «Сарыарка» заняла II место. В категории «Геологический памятник» Ева Дмитриева и Камила Тазабекова заняли II место. За геологический отчет II место получили Асия Исламярова, Арнелла Толеген. Также Асия Исламярова заняла II место в фотоконкурсе, а Ева Дмитриева забрала серебро за изделия из камня.

В общекомандном зачете команда «Сарыарка» заняла III место. Тренер команды – учитель географии Жанар Байметова.

– Олимпиада длилась 7 дней, каждый из которых был интересным и насыщенным. Мы получили большой опыт и проверили свои знания. Под руководством Жанар Рахматуловны, благодаря единству, вере и упорству, мы смогли получить бронзу. Считаю, что это только порог наших возможностей, и в дальнейшем мы будем улучшать наши навыки, – поделилась капитан команды Камила Тазабекова.