Ученица NIS физико-математического направления южной столицы Рахима Нокен пройдет стажировку в Virginia Tech

Ученица 11 класса NIS физико-математического направления г.Алматы Рахима Нокен стала финалисткой программы Tech Girls. Стажировка пройдет в американском техническом университете Virginia Tech.

Проект Рахимы направлен на обучение детей из сельских школ программированию. Девочка занимается волонтерством с момента поступления в Интеллектуальную школу. В настоящее время вместе со своей командой волонтеров ученица реализовала более 20 проектов и оказала помощь почти ста представителям социально уязвимых групп.

Рахима, будучи победителем различных хакатонов и конкурсов IT проектов, планирует связать свое будущее с этой сферой:

– О программе Tech Girls узнала от профориентатора нашей школы Айнур Нурлановны. Очень рада, что стала финалистом данной программы. Теперь моя цель – успешно пройти стажировку и разрушить стереотип о том, что сфера IT не для девочек.

TechGirls – это международная летняя программа обмена, которая расширяет возможности девушек из Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки и поддерживает стремление получить высшее образование и построить карьеру в сфере науки и технологий посредством развития практических навыков.