Ерсултан Питебай из алматинской NIS физико-математического направления получил грант Массачусетского технологического института

Сегодня из южной столицы пришла радостная новость, которая вдохновила всех участников Наурызовских встреч.

Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Ерсултан Питебай получил приглашение в MIT (Massachusetts Institute of Technology – Массачусетский технологический институт).

– Я думаю, что поступление в MIT является результатом влияния на меня моих родителей, друзей, учителей, олимпиад и особого желания изучать науку на протяжении всего моего обучения в школе. Я очень рад тому, что поступил в MIT и буду продолжать там изучение физики, – поделился планами Ерсултан.

Ерсултан Питебай – первый выпускник алматинской NIS физико-математического направления, который станет студентом  Массачусетского технологического института. В стране Ерсултан известен как победитель и призер многих отечественных и международных олимпиад по физике, в его медальной коллекции – двойное золото Международной олимпиады по астрофизике и астрономии IOAA, золото Жаутыковской олимпиады, двойное серебро Международной олимпиаде по физике IphO и другие престижные награды.

Mассачусетский технологический университет сегодня – абсолютный лидер в рейтинге QS World University Rankings, одиннадцатый год подряд признается  лучшим ВУЗом мира. учебным заведением мира. MIT обогнал в рейтинге университеты Гарварда, Стэнфорда, Оксфорда, Кэмбриджа.

Massachusetts Institute of Technology, который находится в одноименном штате США,  специализируется на изучении  робототехники и искусственного интеллекта, информационных технологий, физики, химии и математики. Известен также сильной академической базой в области менеджмента, экономики, лингвистики, политических наук и философии.