Алан Руби: Я работал с 400 министрами образования, и Куляш Ногатаевна – лучшая!

В Астане поздравили председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинову

Сегодня в Астане поздравили с юбилеем председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинову.

Министр просвещения Гани Бейсембаев зачитал поздравление Президента республики Касым-Жомарта Токаева, в котором глава государства выразил благодарность Куляш Шамшидиновой за огромный вклад в развитие отечественного образования. Гани Бейсембаев также передал поздравления премьер-министра Алихана Смаилова.

Гани Бейсембаев вручил Куляш Шамшидиновой нагрудный знак Министерства просвещения «Ыбрай Алтынсарин» и признался, что для всех учителей страны Куляш Ногатаевна символизирует верность профессии и школе.

Президент Назарбаев Университета, председатель Попечительского совета АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Шигео Катсу вспомнил, как строилась система NIS и личную миссию Куляш Ногатаевны в ее создании. Представители Попечительского совета – профессор Кембриджского университета Колин Маклафлин и старший научный сотрудник Университета Пенсильвании Алан Руби, а также руководитель подразделения по странам Европы и Азии Cambridge University Press & Assessment Стив Кинг рассказали, как познакомились с Интеллектуальными школами и Казахстаном, как начинались совместные проекты с Cambridge University, как личная убежденность и профессионализм Куляш Ногатаевны убедили стратегических партнеров на успешное с первого дня сотрудничество.

– Я работал с 400 министрами образования, и Куляш Ногатаевна – лучшая! – признался Алан Руби.

Из Британии к поздравлениям подключились давние друзья и коллеги Куляш Ногатаевны доктор философии Лондонского университета Дэвид Бриджес и Директор по инновациям и внешним связям финской EduCluster Finland Дэвид Марш.

Добрые слова о Куляш Ногатаевне и признание ее профессиональных достижений прозвучали в поздравительных адресах председателя Сената Маулена Ашимбаева, вице-премьера Алтая Кульгинова, заместителя руководителя администрации Президента Аиды Балаевой, члена коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, министра науки и высшего образования Саясата Нурбека,  министра образования Республики Азербайджан Эмина Амруллаева, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Германии Нурлана Онжанова, акимов Актюбинской и Туркестанской областей Ералы Тогжанова и Дархана Сатыбалды, многих представителей казахстанских и зарубежных образовательных организаций.

Председатель фонда «Казакстан халкына» Болат Жамишев признался, что во многом успех благотворительного проекта «Развитие потенциала 17 опорных школ в сельской местности», который реализуется в партнерстве с NIS, определили профессионализм Куляш Шамшидиновой и ее стремление сократить разрыв между городским и сельским образованием.

Известный журналист Дана Нуржигит вспомнила вдохновляющие истории, связанные с Куляш Ногатаевной, основатель общественного фонда «Билимкана» Толонду Тойчибаев пригласил продвигать образование в Кыргызстане.

Заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Светлана Испусинова, директора NIS города Караганды Равиль Якупов и Интеллектуальной школы международного бакалавриата Сабыржан Садуакасов, единственный в системе учитель-мастер, преподаватель математики Интеллектуальной школы города Талдыкоргана Сергей Полянских, педагог дополнительного образования столичной Интеллектуальной школы  физико-математического направления Айтжан Токтаган поздравили Куляш Ногатаевну от имени многотысячного коллектива NIS, вручили нагрудный знак почетного учителя-мастера.

Сорвал аплодисменты сводный хор директоров NIS, который смело можно назвать творческим коллективом, объединившим лучших руководителей в сфере образования.

Креативные и душевные поздравления подготовили представители всех четырех Центров NIS – образовательных программ, педагогических измерений, педагогического мастерства и информационных технологий.

Самыми волнительными были выступления выпускников Интеллектуальных школ – студентки Назарбаев Университета, председателя Ассоциации «Alumni NIS» Жанель Сабденовой, представитель первого выпуска первой Интеллектуальной школы, первый казахстанский выпускник Embry-Riddle Aeronautical University, который сегодня работает в отечественной компании «Казахстан гарыш сапары»  Бекет Тулегенов,  Асия Утжанова, диплом который подписан сорок четвертым Президентом США Бараком Обамой, топовый выпускник престижных британских ВУЗов Ерлан Кайроллиев.

Главным событием торжества стало знаковое выступление домбрового оркестра выпускников Интеллектуальных школ, сегодня продолжающих образование в Назарбаев Университете, исполнивших знаменитые кюи «Адай» и «Балбыраун». С домброй все они подружились во время учебы в NIS.

Праздник получился душевным, вдохновляющим, объединившем всю большую семью NIS, полным искренней благодарности за счастье работать в одной команде с легендой казахстанского и мирового образования Куляш Шамшидиновой.