Айдос Есмагамбетов: Следуйте за мечтой

Мое стремление к искусству родом из детства, – с такого признания известного скульптора Айдоса Есмагамбетова началась встреча в общежитии столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления:

Мой отец Акимгали и мама Сауле – очень талантливые люди. Отец увлекается рисованием и лепкой, мама учит игре на домбыре, вышивает, занимается рукоделием.

Любовь родителей к прекрасному мотивировала Айдоса найти свое призвание в жизни. Идея сделать скульптуру из силикона и воска пришла после репортажа о Музее мадам Тюссо. Тогда и задался вопросом «Почему самому не попробовать создать образы известных людей Казахстана?». Сегодня в персональной галерее Айдоса – скульптуры Абылай хана, Абая, Розы Баглановой, Головкина и Димаша, многих других знаменитостей.

Айдос Акимгалулы привез на встречу скульптуру Абая, чтобы детально познакомить с этапами творчества. Эту фигуру мастер создал на основе фотографии Абая, сделанной в Семее в 1896 году.

Айдос Акимгалулы подробно рассказал о кропотливой, можно сказать ювелирной работе по передаче сходства скульптуры с реальным человеком и его характером, поделился с ребятами секретами своего мастерства, особенностями работы с силиконом.

Творческий рост и планы на будущее, лучшие работы, представленные на различных выставках, галерея знаменитостей – талантливый скульптор ответил на все вопросы школьников:

Давайте активно участвовать в развитии нашей страны. Следуйте за своей мечтой, хорошо учитесь и стремитесь к новшествам. Только тогда мы сможем превратить нашу страну в развитое государство.

«Жизнь замечательных людей» – один из самых востребованных творческих проектов в общежитии столичной NIS физико-математического направления.