Аида Агадил: Вебинары по воспитательной работе стали новой платформой для профессионального развития педагогов

Самые актуальные приоритеты в воспитательной работе NIS проанализировали заместители директоров, кураторы, педагоги дополнительного образования, библиотекари, воспитатели интернатов.

Масштабный марафон вебинаров начался с одного из самых востребованных на сегодняшний день направлений, посвященных созданию благополучной и дружественной к ребенку среды, – успешного сотрудничества семьи и школы. Заместитель директора алматинской NIS химико-биологического направления Лаура Кыздарбекова поделилась опытом по организации единого воспитательного пространства, заместитель директора Международной школы Астаны Акбар Тусупбаев – трансформации родительского комитета, заместитель директора NIS города Тараза Айша Жолдасбекова – успешному проекту «Отбасы – бала айнасы». Особый интерес участников вебинара вызвала такая актуальная для всех школ тема, как сотрудничество с советом отцов, представиленная заместителями директоров Кызылординской и шымкентской NIS физико-математического направления Ляззат Абдраимовой и Гаухар Кудайкуловой.

Заместители директоров Актюбинской, Семейской и столичной NIS физико-математического направления Жанна Имжарова, Назым Адаспаева и Ардак Нурушева акцентировали внимание коллег на проектной деятельности учеников, в особенности на серии проектов, посвященных служении обществу.

Заместители директоров Карагандинской, Талдыкорганской и Костанайской NIS Жулдыз Биманова, Роза Битаева, Амир Ажмухамбетов представили волонтерскую деятельность Интеллектуальных школ, через которую формируются ценностные ориентации учеников, в частности работа по грантовым социальным проектам.

На последнем январском вебинаре педагоги обсудили лучшие кейсы заместителей директоров Атырауской, Усть-Каменогорской и алматинской NIS физико-математического направления  Раушан Идрисовой, Гульшат Мухтархановой и Ерболата Ниятбая, посвященные формированию благоприятного микроклимата и организации службы безопасности, а также миссии и стратегии Интеллектуальных школ.

Эффективную организацию NIS Talks и реализация воспитательных проектов во время больших переменов, развитие hard и soft skills вынесли в повестку вебинара заместители директоров шымкентской NIS химико-биологического направления, Интеллектуальных школ городов Туркестана и Кокшетау Абылай Култай, Мира Бейсенова, Ерболат Едрисов.

Системную и успешную организацию кураторской службы проанализировали вместе с коллегами заместители директоров Актауской и Петропавловской NIS Айбар Мурзабеков и Саулет Муканова.

Интеграция воспитательной и учебной работы, развитие творческих способностей через проекты «NIS радио» и «Казахский театр», формирование школьных ценностей через проектную работу стали главными темами в выступлениях заместителей директоров NIS Международного бакалавриата, Интеллектуальных школ городов Павлодара и Уральска Магрипы Алтайбековой, Арслана Копеева, Эльвиры Айдыналиевой.

Заместитель директора Департамента по развитию Интеллектуальных школ Аида Агадил главным итогом вебинаров назвала создание новой успешной платформы для профессионального развития пеагогов, специализирующихся на воспитательной работе.