Поэты Великой степи

Цель:
Содействие популяризации богатого наследия классических поэтов и писателей казахской литературы среди подрастающего поколения.

Направления реализации проекта

• І направление - Выразительное чтение наизусть стихов поэта;
  • ІІ направление - Театрализованное представление,
  • (постановка из жизни и творчества поэта с участием всех учащихся Шанырака);
  • ІІІ направление - Творческий период; (учащиеся пишут сочинение в объеме 150-180 слов);
  • ІV направление - Иллюстрация произведения известного поэта;
  • V направление - Пение песен со стихами поэта;
  • VІ направление- Проведение челленджа «Ұлы дала ақындары».

Участники: Сообщество Шаңырак 7-9 классов, учащиеся 10-12 классов по своему выбору, школьные учителя, родители. Проекты «Ұлы дала ақындары», «Замандастар жырлары» способствуют формированию и развитию умений и навыков, в том числе исследовательских навыков:

• умение читать и находить нужную информацию о биографии поэтов и писателей, о литературных произведениях в справочной, научно-популярной и научной литературе;
  • умение создавать и редактировать текст научного стиля речи (например, для публикации в Википедии, написания эссе, сочинения и др.);
  • умение создавать и редактировать текст публицистического стиля речи (например, для публикации в социальных сетях о проведенных мероприятиях);
  • умение публично выступать и общаться на литературные темы;
  • понимание слов в тексте, в том числе смысла слов в зависимости от контекста;
  • способность анализировать значение каждой части текста, выстраивая понимание всего текста целиком, и умение рассуждать о его смысле;
  • навыки выразительного чтения;
  • развитие креативного мышления у учащихся.

Результатом реализации проектов «Ұлы дала ақындары», «Замандастар жырлары» является всесторонняя пропаганда произведений поэтов-классиков внутри школы и сети. Это встречи с поэтами и писателями, творческие вечера, интегрированные кураторские и Шанырак часы с учителями – предметниками, выставки. В ходе реализации проектов учащиеся имеют возможность всесторонне изучить биографии и произведения поэтов и писателей, усовершенствовать навыки выразительного чтения и публичного выступления на сцене.

Круглые столы, посвященные современной казахской литературе в рамках масштабного проекта «Қазағымның әдебиеті» стал одним из главных событий мая 2022 года в стране. Известные писатели, поэты, драматурги, ученые, педагоги под шаныраком Интеллектуальных школ проанализировали огромный пакет вопросов о воспитании личности в современной школе, поддержании интереса к национальным ценностям, формировании читательской культуры, продвижении книги в век глобализации и цифровых технологий.

Ссылка на дайджест

Опубликован: 15 Августа