Образование в новой реальности глазами лучших журналистов страны

В канун Дня казахстанской журналистики в Нур-Султане подведены итоги республиканского конкурса для журналистов «Образование в новой реальности», организованного автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Материалы по образовательной тематике представили более 110 корреспондентов республиканских и региональных СМИ, а также фрилансеры. Всего на почту конкурса поступило более 500 материалов самых разных жанров на казахском и русском языках.

Телеканалы, газеты, Интернет-порталы, радиокомпании отражают все многообразие медийного пространства страны: Хабар 24, КТК, Qazaqstan, 31 канал, Хабар, Egemen Qazaqstan, Время, Forbes, Казахстанская правда, Караван, Бiлiмдi ел – Образованная страна, Экспресс К, Казинформ и другие востребованные СМИ. Большое количество работ представили журналисты самых популярных региональных редакций.

Работы оценивало авторитетное жюри, которое возглавила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева. В состав конкурсной комиссии также вошли: советник Президента Республики Казахстан Бауыржан Омаров, председатель правления АО «Республиканская газета «Egemen Qazaqstan» Дархан Кыдырали, главный редактор журнала «Пресс-служба» (Российская Федерация) Тимур Асланов, а также руководитель пресс-службы АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Мира Алипинова.

На торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей журналистов пригласил раритетный звонок. Это бронзовый колокольчик, которым был первый звонок в первой Интеллектуальной школе в столице. Для тех конкурсантов, которые не могли присутствовать на церемонии лично, была организована прямая трансляция на Youtube-канале NIS.

– Цель конкурса – информационная поддержка казахстанской школы в новой реальности, – поздравила журналистов председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

Вице-министр информации и общественного развития Кемельбек Ойшыбаев, подчеркнул, что в период пандемии возросла ответственность журналистов, которые работают в образовании и здравоохранении.

Как коллеги коллег поздравили конкурсантов и вручили награды советник Президента Республики Казахстан Бауыржан Омаров и председатель правления АО «Республиканская газета «Egemen Qazaqstan» Дархан Кыдырали.

Ученики Интеллектуальных школ подготовили для журналистов праздничный концерт, в котором выступили лучшие творческие коллективы NIS: танцевальные ансамбли Уральской и Актюбинской школ, домбровый оркестр столичной школы физико-математического направления и юные вокалисты из Усть-Каменогорска.

Следующий конкурс для журналистов планируется в год 15-летия системы NIS – в 2023-ем.

Имена победителей, лауреатов и призеров конкурса опубликованы на всех Интернет-ресурсах АОО.

Опубликован: 25 Июня