Проекты молодых ученых NIS в числе лучших на международной арене

Четыре разработки учеников Интеллектуальных школ принесли им шесть золотых медалей международного конкурса научных проектов «Молодой ученый» (Южная Корея)

Конкурс состоялся 8 мая - второй год подряд традиционный слёт юных ученых проходил в онлайн-формате.Организаторами Международного Конкурса выступают университет WOOSONG, Международная школа бизнеса SOLBRIDGE (Южная Корея) и ОЦ «GLOBAL САПА». Проекты представлены по разным направлениям – от математики до экологии, от химии до информационных технологий.

Ученики Интеллектуальных школ Караганды, Усть-Каменогорска, Кокшетау и Нур-Султана представили свои работы на суд международной комиссии. Разработки молодых ученых были самыми разнообразными – инновации касались физики, информатики, техники, а также экономики и даже литературы.

По результатам конкурса семь проектов оказались в числе лучших.

1 место:

Ерасыл Тауекел и Алдияр Пазылов – «NewVision» (NIS ФМН г. Нур-Султан)

Ануар Дюсенбеков и Фархад Нурланов - "Соққы сипаттамаларын анықтауға арналған балауыз және графит негізіндегі композиттік сенсор көмегімен баскетбол добын сынау" (NIS г. Караганда)

Дiлназ Сейiлханова – «Переработка отходов из полимерных материалов: изготовление изделий из вторичного сырья и исследование их свойств» (NIS г. Усть-Каменогорск)

Касым Габдушев – «Малый и средний бизнес как основной фактор развития экономики страны. Использование математических моделей для показания важности и влияние МСБ на экономику Казахстана, а также для прогнозов» (NIS IB г. Нур-Султан)

2 место:

Магжан Сагынганов – «Белые пятна истории рудничного дела Восточного Казахстана: малоизвестные страницы из жизни горных малолетов» (NIS г. Усть-Каменогорск)

Ильяс Умурбеков – «Визуальный переводчик языка жестов» (NIS г. Кокшетау)

3 место:

Айша Баймагамбетова – «Семантика образа голода в документальной повести В. Михайлова «Хроника великого джута» (NIS г. Кокшетау)

Опубликован: 11 Мая