NIS запустит свой космический аппарат на орбиту Земли

Накануне Дня космонавтики в год 60-летия первого полёта человека в космос Интеллектуальная школа физико-математического направления города Нур-Султан   открыла  космическую лабораторию «NIS Space Z».

На базе лаборатории  более 70 учащихся 7–10 классов, проявляющих особый интерес к космонавтике и желающих связать свою дальнейшую судьбу с авиацией и космонавтикой, начнут исследования по программе курса «NIS Space».

«NIS Space» предусматривает не только изучение материала об открытиях в области космонавтики, юные интеллектуалы будут здесь работать над созданием собственного космического аппарата!

Как отмечает директор школы Мейрам Жакенов, cейчас в NIS  реализуется очень интересный образовательный проект для популяризации космонавтики и повышения привлекательности научно-технического образования среди школьников. Научный руководитель проекта - Народный Герой, генерал-майор ВВС Казахстана, космонавт Айдын Аимбетов.

В настоящее время  подписан  меморандум о сотрудничестве  с Национальной компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Ведущие специалисты космической отрасли страны, ученые и эксперты будут помогать учащимся Интеллектуальной школы создавать свой космический аппарат, помогут узнать, как работают новейшие космические технологии. По словам директора школы, разработка малых спутников типа  PocketQube или femto – satellite позволит учащимся получить знания о производственном цикле создания космической техники, ощутить сопричастность к реальной деятельности.

На данный момент участники проекта начали углубленную теоретическую подготовку по трем направлениям: «Космическая механика», «Электроника» и «Программирование».

Под руководством сотрудников ТОО «Ghalam», занимающихся созданием сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СбИК КА) при Национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары», школьники освоят программные продукты Solidworks и Altium Designer и язык программирования Python, выполнят лабораторные работы и практикумы, примут участие в мастер-классах.

Курсы по электронике будет вести Арман Базарбаевич Сыздыков - инженер R&D департамента, специалист в области развития и инноваций. Олжас Тасқожа и Ербол  Сарсембаев - специалисты конструкторско-технологического бюроТОО «Ghalam» обучат школьников элементам программирования.  Азы космической механики ребята будут постигать у доктора физико-математических наук, профессора Казбека Бактыбекова.   Казбек Сулейменович  - научный руководитель специального конструкторско-технологического бюро, обеспечивающего проведение всех проектных и конструкторских работ «Ghalam».

В этом году школьники  начнут  работу над макетом будущего малого космического аппарата, основные элементы которого напечатают на 3D-принтере,  а дальше приступят к разработке и изготовлению конструкции, электроники и бортового программного обеспечения. Важным этапом работы  будут наземные испытания – первоначальные   исследования при различных механических нагрузках, воздействующих на космический аппарат.

Для юных космонавтов Интеллектуальной школы, мечтающих полететь к звездам, «NIS Space» - первый шаг во Вселенную, первая ступенька для освоения высоких технологий.

Опубликован: 12 Апреля