Ученик NIS Талдыкоргана Сезим Ертанатов получил грант в Гарвард

Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Сезим Ертанатов стал обладателем гранта на обучение в Гарварде.

Высокие академические достижения, лидерские качества, большая трудоспособность дали возможность Сезиму поступить в один из самых престижных университетов мира. Сегодня он планирует обучение на факультете компьютерных наук Гарварда:

– Меня всегда интересовало то, как работают информационные технологии с точки зрения теоретической и математической перспективы. На данный момент я изучил язык программирования, такие как Java, С++, PHP. Также увлекаюсь разработкой различных web-сайтов, съемкой и монтажом документальных фильмов, – признался future student.

Учитель математики Зухра Нурлыхановна Даутова уверена, Сезим имеет все шансы в будущем стать востребованным профессионалом:

– Целеустремленность и осознанная расстановка приоритетов – его самые сильные качества.

В стенах школы Сезим организовал ряд волонтерских движений, открыл комитет по профориентационной работе, провел городскую конференцию по игре «Модель ООН». Является призером и победителем международных, республиканских олимпиад по информатике и по казахскому языку, а также  «Жас Ғалым» и «Daraboz».

– Сезим для многих школьников республики стал примером человека, который смог поступить в лучший университет мира благодаря огромному упорству, желанию и умению четко планировать. В истории Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Сезим - второй ученик, приглашенный в Гарвард, – отметил заместитель директора по учебной части Ерали Бижанов.

Опубликован: 07 Апреля