«Туған елге тағзым-2022»: В NIS Кокшетау исследовали уникальные достопримечательности малой родины

В ходе экспедиции ученики NIS Кокшетау познакомились с памятниками и достопримечательностями города, прогулялись по берегу озера Копа и поднялись на сопку Букпа. Также посетили музей имени Малика Габдуллина, Государственный архив Акмолинской области, Музей литературы и искусства, Дом дружбы, Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова, а также детско-юношескую школу по национальным видам спорта имени Балуана Шолака в селе Красный Яр.

Юные исследователи побывали на таких промышленных предприятиях, как АО «Кокшетауские минеральные воды» и ТОО «Гормолзавод».

В преддверии Дня казахстанской журналистики встретились с представителями СМИ, задали интересующие их вопросы и провели содержательный вечер.

Экскурсия в Щучинско-Боровскую курортную зону стала одной из самых запоминающихся поездок. Второй день экспедиции они начали с музея «Ботай-Бурабай». Затем побывали на роднике Иманай, площади Абылайхана, озере Большое Чебачье, в музее и зоопарке «Бурабай». Покорение горы Болектау  подарило школьникам хорошее настроение и незабываемые впечатления.

Опубликован: 27 Июня