Молодые учителя – в поисках новых решений по мотивации учеников

В Костанайской NIS прошла встреча председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой с молодыми учителями. Во встрече также приняла участие руководитель управления образования по Костанайской области Зауре Байменова.

Каждый из них делился с коллегами личными достижениями и профессиональными проблемами, с которыми столкнулся в самом начале педагогической карьеры.

Учитель Первомайской средней школы Мендыкаринского района Дамир Султанов рассказал о применении в своей практике разработки туристических маршрутов по изучению исторических памятников Костанайской области. Дамир успешно прошел дополнительные курсы по развитию навыков гида для проведения экскурсий, результатом его деятельности является первое место в областном конкурсе научных работ учащихся и авторская программа по изучению родного края:

– На этой встрече я сам предложил такой вариант, когда учитель с помощью урока дает возможность детям больше узнавать об истории малой родины, так начинаются многие научные работы.

Куляш Ногатаевна отметила кейс молодого учителя, оценила серьезность проведенного педагогического исследования и порекомендовала продолжать работу в этом направлении.

Учитель казахского языка Рудненской средней школы №1 Гульдана Бухарбаева является инициатором и руководителем школьного театра, занятия в котором развивают навыки говорения на казахском языке, способствуют мотивации учеников и повышению интереса к предмету.

Ботагоз Макатова, молодой учитель кадетской школы №5 города Костаная, активно использует все возможности STEM лаборатории и 3D-моделирования, поскольку сегодня, как никогда, актуально использование инфографики и в целом информационных технологий на уроках биологии.

В Костанае завершилась серия встреч Куляш Шамшидиновой с молодыми учителями в регионах, и каждая из них подтвердила востребованность новой платформы для профессионального развития начинающих педагогов.

Опубликован: 22 Июня