Ученик столичной NIS физико-математического направления Азимжан Рамазан победил в «Шапағат-2021»

Ученик столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления Азимжан Рамазан признан победителем  республиканского конкурса изобретателей «Шапағат-2021».

Диплом победителя Азимжану вручил директор «Kazpatent» Ермек Куантыров. В рамках Школы юного изобретателя Ермек Куантыров встретился с талантливыми школьниками Нур-Султана.

Проект школьника «Лодка, работающая на соленой воде» отмечен среди действующих патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, выданные в 2020 году. Изобретение Азимжана, признанное полезной моделью, является техническим решением лодки, работающей на солевом двигателе.
В декабре прошлого года проект ученика  NIS занял 1 место в международном конкурсе научных проектов Mostratec, проходившем в бразильском городе Ново Гамбург.

Республиканский конкурс «Шапағат» был учрежден в 2004 году для стимулирования изобретательской деятельности, поддержки молодых талантов, популяризации научных знаний.

Опубликован: 28 Декабря