SAMGAU–2023

21-22 декабря во всех Назарбаев Интеллектуальных школах страны прошел форум выпускников «SAMGAU» ассоциации Alumni NIS.

Главная тема нынешнего форума – «Искусственный интеллект в образовании» вызвала оживленную дискуссию на панельных сессиях с участием выпускников, учеников, учителей и специальных гостей. На сессиях форума выпускники NIS поделились опытом в выборе профессии и университета, дали направление, показали пути воплощения мечты в цель. Также рассказали об ассоциации выпускников Интеллектуальных школ.

Выпускница Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды, студентка Назарбаев Университета Гульдана Сабитова поделилась с участниками форума, как поступить в Школу медицинских наук НУ, и рассказала о студенческой жизни и проектах:

– Когда-то такая же встреча с выпускниками повлияла на выбор профессии и ВУЗа. Мой совет ребятам – использовать все возможности, предоставляемые школой, и правильно выбрать профессию.

Особый интерес у учеников NIS Талдыкоргана вызвало выступление Аружан Манарбеккызы. Сегодня Аружан является студенткой Нью-Йоркской академии кино.

– Выбор профессии – первое ответственное решение в жизни каждого человека. Однако по ряду причин не всем удается сделать его правильно: сказывается влияние родителей, подражание знакомым и родственникам, недостаточная осведомленность, влияние «моды и престижа», и неосознанность решения. Если вы затрудняетесь с выбором, советую выпускникам взять GAP-year. А также хочу сказать, не бойтесь творческих профессий. Как говорил Василий Сухомлинский «В каждом человеке дремлет птица, которую нужно разбудить для полета. Творчество – вот имя этой волшебной птицы!», – поделилась Аружан.

В своем выступлении студент Чешского университета Шкода Авто, выпускник актюбинской NIS Исламгали Танатаров подчеркнул важность развития навыков коммуникации для успешного будущего, а также поддержал идею активного нетворкинга и изучения иностранных языков как средства расширения возможностей.

По мнению учеников Интеллектуальной школы Петропавловска форум «SAMGAU» стал отличной возможностью обсудить планы на будущее, получить ценные советы от успешных выпускников и наладить контакты.

– На форуме SAMGAU мы не только делимся опытом, но и рассказываем о том, как наше сообщество Alumni NIS работает и участвует в дальнейшем развитии выпускников. Недавно состоялся первый сбор выпускников в городе Рим. Данное событие говорит о том, что выпускники NIS могут сплочаться не только в Казахстане, но и зарубежом. Это еще один шаг к тому, чтобы распространить идею NIS глобально, – отметил выпускник школы Ансар Тлепберген.

Выпускница Интеллектуальной школы Караганды Акмарал Дайрабай также отметила важность ассоциации Аlumni NIS:

– Сейчас у NIS Alumni запущено много проектов. Они направлены не только на развитие и карьерный рост выпускников, но и на благотворительные инициативы для общества. В этом году, например, благодаря сплоченности выпускников NIS удалось собрать средства на грант для ученика из сельской школы. Давайте и впредь оказывать поддержку друг другу и вносить свой вклад в благо нашей школы, общества и государства.

Активное участие в форуме приняли родители выпускников NIS Актау, проведя мини-сессии на тему «Вдохновение и поддержка».

– Школа всегда должна быть открыта для родительского сообщества. Мои дети – выпускники Интеллектуальной школы. Один учится в NU, а другой в гонконгском Университете PolyU. Я считаю, что успех моих детей обусловлен образованием, полученным в Интеллектуальной школе и нашей поддержкой. Ребенку, стремящемуся к образованию, всегда нужно давать поддержку, – поделилась Айман Спанова.