Новостной блок

Пресс - релиз панельной сессии Республиканского августовского педагогического совещания

24 августа 2015 года в рамках Республиканского августовского совещания работников образования «Новые образовательные программы. Инновации и компетентностный подход – шаги к успешной школе» на базе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Астаны проведена панельная сессия «Диалоговая площадка «Роль апробации в обновлении содержания начального образования».

В работе панельной сессии приняли участие более 200 человек сферы образования страны, модератором сессии был вице-министр образования и науки РК Т.Балыкбаев.

В ходе работы панельной сессии обсуждены актуальные вопросы готовности школ к апробации, повышения квалификации учителей, роли местных исполнительных органов и родительской общественности в качественном проведении апробации.

С приветствием выступила К.Н.Шамшидинова - председатель Правления Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», ею представлены результаты диагностики организационно-методического менеджмента областных, г.г. Астана и Алматы управлений, районных/городских отделов образования.

О том, какова готовность к апробации нового стандарта начальной школы рассказал  Президент Национальной академии образования имени                                     Ы. Алтынсарина в своем выступлении «Обновление содержания образования - ориентация на успешное будущее» Ж. Жилбаев.

О повышении квалификации педагогических работников по обновленному содержанию образования ознакомила заместитель директора Центра педагогического мастерства АОО НИШ Ж. Кабдыкаримова.

Опытом внедрения инноваций в системе образования региона и о роли местных исполнительных органов в развитии инноваций поделился заместитель акима Кызылординской области Рауан Кенжеханулы.

Директора Назарбаев Интеллектуальных школ г.г. Астана и Караганда рассказали о взаимодействии Интеллектуальных школ с пилотными школами.

От имени всех директоров пилотных школ выступили директора школы-гимназии №15 имени М. Жумабаева г. Туркестан Южно-Казахстанской области            Т.Примжанова и средней школы с.Тущыкудык Атырауской области                                      Т.Исмагулова, которые заверили, что коллективы пилотных школ готовы к началу эксперимента: все педагоги  прошли обучающие курсы по обновленному содержанию образования, ознакомились подробно с учебными программами и планами, получили их на руки, акиматами регионов оказана необходимая помощь в подготовке школ к началу учебного года.

Опубликован: 29 Августа