Новостной блок

Повышение профессиональной квалификации учителя начальных классов по велению времени неизбежно

В народе говорят «Учитель – кузнец будущего дня». Именно учитель формирует мировоззрение, отношение к жизни подрастающего ребенка.

В этой связи необходимо отметить главные требования к учителю, определенные Главой государства «От современного учителя требуется не только знание своего предмета, но и историко-познавательная грамотность, педагогико – психологическая, политико-экономическая, информационная грамотность. В соответствии с реалиями времени при обучении он должен быть всегда в ногу с новым, работать творчески,  быть мастером новых технологий в образовании».

Государство с каждым годом увеличивает поддержку педагогам в части создания условий для работы, оказания уважения, в соответствии со статусом.

В этой связи, на базе Центра педагогического мастерства города Астаны в период с июня по ноябрь 2015 года запланировано проведение краткосрочных курсов повышения квалификации по обновленному содержанию образования для 1892 педагогов 30 пилотных  школ.

Работа в данном направлении будет продолжена. На учителей, директоров и заместителей директоров школ, повысивших свой профессиональный уровень, освоивших содержание обновленных программ, возложены большие надежды.

В период с 8 июня по 3 июля 2015 года курсы повышения квалификации по информационно-коммуникационным технологиям, проектной деятельности, музыке и изобразительному искусству учителя начальных классов, руководители, а именно, 395 педагогических работников завершили с особым положительным настроем.

В ходе курсов педагоги-специалисты ознакомились с интерактивными технологиями обучения, в том числе, современными методиками обучения в начальных классах, изучили новую систему мышления, методы объяснения учебного материала с помощью разнообразных динамических рисунков, разносторонне, с нескольких аспектов, повысили творческое мастерство, освоили навыки применения полученных знаний в творческом подходе.

Современное общество и его динамично меняющийся ритм жизни требует постоянного развития и обновления.

Творческие изменения, происходящие в сфере образования, очень важны.

В соответствии с этим, требования к учителю, школе, обществу и родителям – формирование образованного поколения, способного конкурировать в глобальном мире.

Опубликован: 07 Июля