Новостной блок

ТРАНСЛЯЦИЯ ОПЫТА: обновленное содержание программ учителя «физической культуры» рекомендуют всем для развития

2 апреля т.г. в г.Астане завершен учебный семинар по обновлению содержания образования, где приняли участие 47 учителей физической культуры начальных классов пилотных школ страны, а также сотрудники Департамента трансляции опыта и Центра образовательных программ, преподаватели Назарбаев Интеллектуальных школ г.Шымкент и Усть-Каменогорск.
В программе семинара обсуждены главные вопросы, которые волнуют сегодня всех педагогов страны, родителей: как мы будем обучать детей, какие навыки и умения они получат на уроке физкультуры, как мотивировать учащихся к пониманию и укреплению своего физического и психологического здоровья, что в дальнейшем положительно сформирует у учащихся представление о физической культуре, как части общечеловеческой культуры.
Особую значимость предмета, с точки зрения развития физиологии подрастающего поколения, приобретения ими здоровых привычек, организации правильного физического воспитания в младшем школьном возрасте, отметили учителя при обсуждении основных аспектов содержания программы.
Также ими отмечена направленность предмета на развитие навыков работы в команде, умении сотрудничать, развития навыков критического мышления.
Как и планировалось, в ходе семинара учителя ознакомились с учебной программой и учебными планами по предмету «физическая культура», стали участниками мастер-классов, практических занятий, получали обратную связь от коллег, впервые стали участниками процесса оценивания по новой системе.
Учителя пилотных школ отметили что, доступна для понимания критериальная система оценивания, обсудили критерии успехов по предмету, даны рекомендации по достижению целей урока.
При подведении итогов семинара, участники отметили, что им понравились необычные виды деятельности - активити, применяемые коллегами, готовые среднесрочные планы для учителей, применение на уроках межпредметных связей, совместная работа с коллегами, применение полученных знаний в посвседневной жизни.
Учителя выражали благодарность за содержательный семинар и пожелание о проведении таких учебных семинаров для учителей предметников по программам начальной школы.
Организаторы семинара желают учителям предмета «физическая культура» творческих успехов в их благородном очень нужном деле!

Опубликован: 03 Апреля