Новостной блок

Трансляция опыта Назарбаев Интеллектуальных школ по организации работы школьных библиотек

30 марта 2015 года в библиотеке Назарбаев Интеллектуальной школы г.Кокшетау в рамках трансляции опыта проведен обучающий семинар-тренинг на тему «Современные методы работы школьных библиотек».
В качестве слушателей семинара были приглашены студенты по специальности «Библиотечное дело» и преподаватели Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова и Колледжа культуры им. Акана Серэ, а так же специалисты Акмолинского областного института повышения квалификации «Өрлеу», общее число участников составило 28 человек.
Целью данного семинара было ознакомление студентов–будущих библиотекарей, с современными методами и подходами в работе школьных библиотек, изучение международного опыта и практики работы с пользователями разных возрастных групп (Финляндия, Корея, США)№
Наряду с этим продемонстрирована работа библиотекарей в Интернет пространстве, активные методы развития информационной грамотности, исследовательских навыков и пропаганды чтения в среде школьной библиотеки, роль библиотекаря в исследовательской работе школы.
Были изучены теоретические аспекты и проведены практические занятия по работе с пользователями библиотек Интеллектуальных школ с целью развития чтения, исследовательских навыков и информационной грамотности.
Увлекательно прошли тренинги по формированию визуальной грамотности и привитию интереса к чтению книг среди учеников, участники продемонстрировали творческий подход и креативность.
Семинар прошел очень активно и интересно, будущие молодые специалисты продемонстрировали огромный интерес к изучаемому материалу, умение применять полученные знания на практике.
Также слушатели ознакомились с новым интерактивным методом привития интереса и любознательности школьников к книгочтению. Обзор новых поступлений в библиотеку проводится в интерактивном режиме через школьную онлайн связь.
Преподаватели КГУ им.Ш.Уалиханова и Колледжа культуры им Акана Серэ выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 2094
Опубликован: 01 Апреля