Отклики на Послание Президента Казахстана 2012

ученица 11 «J» Назарбаев Интеллектуальной школы
химико-биологического направления
г. Усть-Каменогорск

Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем выступлении четко выделил  10 основных направлений, темы которых должны быть рассмотрены, а проблемы решены. Мне, как ученице 11 класса, более интересен раздел о развитии нашего образования. Во все времена, образование являлось  одной из важных тем, касающихся каждого человека.  Назарбаев, указывает на повышение уровня грамотности населения,  в 4 разделе своего послания, он подчеркивает ,что нужно обратить внимание на улучшение компьютерной грамотности народа за счёт различных стимулирующих программ и призывает всех казахстанцев активнее осваивать информационные технологии. ----

Нурсултан Абишевич ставит акцент на повышении квалификации педагогов страны и подтверждении квалификации , как среди педагогов, так и среди выпускников ВУЗов, что означает ,что получить высшее образование – это всего лишь малая часть, для будущей работы в своей сфере, выпускник должен уметь применять знания, получившие в ходе учения в школе и университете  в процессе социальной адаптации. Одним из важных вопросов является возможность получения высокого качественного образования. «Следует расширять доступность образования для молодежи через механизмы государственно - частного партнерства, субсидирование проезда и проживания молодёжи из сельской местности и малообеспеченных семей, развития сети общежитий.» Также, глава государства упомянул онеобходимости усиление воспитательной работы  среди школьников. Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание – это ценности, которые должны прививаться в ходе получения нами образования. Казахстан - многонациональная страна, здесь проживает более 100 различных национальностей, поэтому вопрос многоязычия - немаловажен. Государственным языком, согласно нашей Конституции, является казахский язык. Наравне с ним употребляется русский. Сейчас в нашей стране проходит планомерное развитие и внедрение казахского языка среди всего населения нашей республики, но это не будет происходить в ущерб русскому. И к 2020 году ожидается резкое улучшение уровня развития нашего государственного языка.
Я считаю, все направления работы, указанные в послании Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана, непосредственно направлены на обеспечение продвижение нашей страны в правильном культурном и социальном развитии.

Опубликован: 04 Февраля