Отклики на Послание Президента Казахстана 2012

К. Батырханова,
учитель русского языка и литературы
Назарбаев Интеллектуальной школы
физико-математического направления г. Семей

27 января 2012 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с посланием народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». Послание содержит всесторонний  анализ экономической и объективной ситуации в стране, также в нем были озвучены четкие планы дальнейшей модернизации нашего государства. Глава Казахстана в своем послании сформулировал главную цель – социально-экономическую модернизацию страны.  Казахстанская экономика укрепляется,  рост ВВП  в 2011 г. составил свыше 7,5%.   ----
В послании  Президент еще раз подчеркнул тот факт, что модернизация производства является залогом успеха развития государства. На сегодня государством приняты программы, призванные решить этот вопрос. В целом можно говорить о том, что реализация поставленных задач будет проходить планомерно и поэтапно. Лидер Нации  обозначил   10 приоритетных направлений,  которыми предстоит заниматься правительству. Шесть приоритетов имеют социальный акцент. Это – занятость казахстанцев (трудоустройство),  доступность жилья, региональное развитие, повышение качества государственных услуг населению, качественный рост человеческого капитала, совершенствование пенсионной системы. Четыре остальных приоритета  должны создать основу  для социально-экономической модернизации страны, а значит, для повышения благосостояния и роста уровня жизни народа.
В седьмом из десяти приоритетов Президент страны во главу угла поставил качественный рост человеческого капитала в Казахстане. Это - образование и здравоохранение. С целью модернизации системы образования считается важным осуществить  внедрение  в учебный процесс  современных методик  и  технологий.  Глава государства  отметил, что на сегодняшний день на основе международных стандартов успешно работают Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальные школы. Именно Назарбаев Интеллектуальные школы должны стать флагманом для всей системы образования Республики Казахстан. Немаловажным фактором модернизации системы образования является  повышение  качества педагогического состава.  В связи с этим  Президент Казахстана  остановился на  необходимости  усиления  стандарта базового педагогического образования, требования  к повышению квалификации преподавателей школ и вузов.  В каждом регионе должны действовать интегрированные центры повышения квалификации педагогов. Я выражаю уверенность, что Послание Президента послужит дальнейшему росту благосостояния и стабильности нашей Родины – Республики Казахстан! И каждый из нас должен приложить максимум усилий для реализации поставленных Лидером Нации задач.

Опубликован: 04 Февраля