Отклики на Послание Президента Казахстана 2012

Мадина Мустахим,
 ученица 11 «В» класса Назарбаев Интеллектуальной школы
физико-математического направления г.Астана

Каждый год мы с семьей с большим интересом слушаем Послание Президента народу Казахстана. Наступивший год не стал исключением. Много новых инновационных решений предлагает глава государства. Мне, как выпускнице 11 класса, было очень интересно узнать, что одним из важных приоритетов является модернизация сферы образования. Президент отметил, что необходимо внедрять в системе образования современные методики и технологии, повышать качество педагогического состава, создать независимую систему подтверждения квалификации, расширять доступность образования для молодежи. Также мне было радостно слышать, что к 2015 году 50% организаций образования будут использовать электронное обучение, а к 2020 году их численность возрастёт до 90%.  ----
Президент нашей страны в своем послании отметил, что сегодня на базе нового Назарбаев Университета формируется инновационная модель высшего учебного заведения, ориентирующаяся на запросы рынка.  Она призвана стать образцом для всех казахстанских ВУЗов. Мне, как будущему выпускнику одной из  интеллектуальных школ, открытых по личному поручению Президента, приятно слышать, что такие школы открываются и будут открываться во всех регионах страны. Также, хотелось бы отметить поручение Президента о накопительной системе, дающей казахстанцам новые возможности накапливать средства на обучение детей с получением процентных бонусов от государства. Думаю, такой подход облегчит  многим семьям вопрос об оплате достойного высшего образования. Имея младшего брата дошкольного возраста, отрадно слышать и про детские сады, мини центры которые по поручению нашего Президента вводятся в эксплуатацию. Качественное образование должно стать основой индустриализации и инновационного развития Республики.

Опубликован: 03 Февраля