Отклики на Послание Президента народу Казахстана 2012

Алия ШОКАЕВА,
педагог Назарбаев Интеллектуальной школы
физико-математического направления г. Кокшетау

Ярко и  насыщенно начался в Казахстане  2012 год.  Январь вместил в себя выборы, формирование многопартийного Парламента и кадровые перестановки в Правительстве. Но самым важным событием   в жизни каждого из нас  стало оглашение Послания Президента народу Казахстана на совместном заседании Сената и Мажилиса. Педагогический коллектив  и старшеклассники Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау с большим вниманием прослушали 27 января 2012 года  телевизионное обращение Президента Нурсултана Назарбаева – Послание народу Казахстана.  ----
Особо хочу отметить, что в своем новом Послании «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Президент страны  Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность качественного роста человеческого капитала в Казахстане. А для этого необходима модернизация системы образования. Это - своеобразный призыв для нас, педагогов. Оттого, насколько отвечает современным требованиям времени система образования, зависит будущее любого государства. Радует, что Правительство Республики Казахстан выделяет все больше средств на повышение образовательного потенциала страны.
Также в новом документе, определяющем развитие нашей страны, указана необходимость внедрения в процесс обучения современных методик и технологий. Безусловно, опыт Назарбаев Университета и Назарбаев Интеллектуальных школ, успешно работающих сегодня на основе ведущей международной практики, должен быть распространен на все организации образования. Надо усилить стандарты базового педагогического образования, требования к повышению квалификации преподавателей школ и вузов. В каждом регионе будут открыты  интегрированные центры повышения квалификации педагогов. Требуется создать независимую систему подтверждения квалификации. Это реальные шаги вперед. Обращаясь к педагогам, глава государства акцентировал наше внимание на том, чтобы наряду с получением качественных знаний учащимся необходимо уметь их использовать в процессе социальной адаптации. Это очень важно для подрастающего поколения, живущего в новых реалиях.
   В Послании большое внимание обращено на то, что во всех учебных заведениях страны должен быть усилен воспитательный компонент процесса обучения. В него входят патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие,законопослушание.
   Пропаганда здорового образа жизни - тоже важный аспект. Да, возможности для массовых занятий спортом должны стать более доступными для населения. Но, в тоже время, каждый казахстанец должен повысить и личную ответственность за свое здоровье, стараться беречь его. Ведь это одна из немногих вещей, которую не купишь за деньги.
  Считаю, что руководствуясь посланием Президента, наша страна непременно добьется больших успехов в своей дальнейшей модернизации.

Опубликован: 03 Февраля