ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 августа 2015 года в 09.30 ч. состоится торжественная церемония открытия Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления в г. Алматы. На торжественной церемонии открытия примут участие  Аким города Алматы Байбек Б.К., Председатель Правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Шамшидинова К.Н., видные ученые, политические и общественные деятели, педагоги, учащиеся и представители родительской общественности.

Открытие Назарбаев Интеллектуальных школ в республике было инициировано  Главой государства в рамках государственной программы «20 Интеллектуальных школ».      Первая Интеллектуальная школа физико-математического направления была открыта в городе Астане в январе 2009 года. На сегодня по республике функционируют 18 Интеллектуальных школ.

19 школа - Назарбаев Интеллектуальная  школа  химико-биологического направления г. Алматы мощностью на 960 ученических мест. В 9 блоках школы разместились 70 учебных классов и 25 лабораторий, оснащенные новейшим школьным оборудованием. Кроме традиционных учебных кабинетов и лаборатории, имеются кабинеты интеграции, технического моделирования, нано-био-технологий, робототехники,  индивидуальных занятий и психологической разгрузки. Расширенные лаборатории физики, химии, биологии  соответствуют международным современным требованиям.

Школьная телестудия, предназначена  для развития творческих и научных способностей учеников. Еще одна особенность этой школы  от других  Интеллектуальных школ  - это лаборатория- технотория в которой будут функционировать технические кружки разной направленности. Учащиеся школ данного микрорайона будут иметь возможность заниматься в этих кружках.

Школа оснащена новейшими компьютерными системами, мультимедийными кабинетами, оборудованными современной компьютерной техникой, интерактивными электронными досками, высокоскоростным интернетом, инновационными программными средствами, которые не только помогут учащимся получать знания, но и позволят учителям эффективно управлять учебным процессом.

Особое внимание заслуживает библиотека школа, состоящая их трех залов.  Она оснащена учебно-методическими пособиями, золотыми экземплярами классической и художественной литературы с обширной базой отечественных изданий, медиатекой. Кроме того, библиотека станет информационным центром, где дети могут приобрести навыки поиска, отбора и анализа данных.

В школе предусмотрен спортивно-оздоровительный блок с двумя спортивными, тренажерным и хореографическим  залами.  На территории школы расположен современный спортивный комплекс, включающий футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, теннисный корт,  различные спортивные легкоатлетические площадки, зону отдыха детей.

Для проведения различных мероприятий предусмотрены просторный многофункциональный актовый зал на 480 мест, лекционный зал на 100 мест, конференц-зал на 50 мест.

Учащиеся будут организованно питаться в 2-х просторных столовых на 500 посадочных мест.

Спальный  корпус комфортабельного  интерната вместит 270 учащихся двух Интеллектуальных школ города Алматы.

В настоящее время для обучения в данной школе 790 учащихся стали обладателями образовательного Гранта «Өркен» Первого Президента Республики Казахстан.    Средний балл поступивших учащихся 7-8 классов составляет от 819 до 646 баллов из 1000 возможных, учащихся 9-10 классов от 28,6 до 23,4 из 60 возможных.

Обучать учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы будут свыше 140 лучших педагогических кадров республики, прошедших конкурсный отбор.

Кроме того, Интеллектуальная школа химико-биологического направления  будет сотрудничать высшими учебными заведениями г. Алматы, здесь начинается совместный проект ученых, педагогов и учащихся – «Открываем мир науки!». Проект будет направлен для развития изобретательских и исследовательских навыков учащихся, разработки индивидуальной траектории проектов будущих юных ученых.

Опубликован: 10 Августа