ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 февраля 2014 года состоится визит Президента Нурсултана Назарбаева в Назарбаев Интеллектуальную школухимико-биологического направления г.Атырау (г.Атырау, мкрн. «Нурсая», 11 ул., здание №22), которая открылась 11 сентября 2013 года. Назарбаев Интеллектуальные школы являются экспериментальной площадкой, которая изучает и внедряет лучший казахстанский и международный педагогический опыт.

Интеллектуальная школа химико-биологического направления в г. Атырау рассчитана на 720 мест и расположилась в новом микрорайоне «Нурсая». Школа подключена ко всем городским коммуникационным сетям и имеет свою собственную котельную. Генеральным подрядчиком строительства является ТОО «МодернСтрой-Атырау». На 6 гектарах земли вместилось непосредственно здание школы, несколько спортивных площадок для занятия большим теннисом, баскетболом и волейболом, беговая дорожка. Все площадки имеют гетерогенное покрытие для безопасности школьников при занятии спортом. Футбольное поле покрыто искусственным газоном. В зимнее время года одна из площадок будет использоваться как каток.

В школе предусмотрено зонирование основных групп помещений,  обеспечивающее их технологическую самостоятельность. Проект предусматривает оптимальное решение коммуникационных связей и направления движения людей. Здание блока А включает в себя  спортивную зону большого и малого зала с наличием трансформируемых трибун вместимостью до 120 человек. Также имеется тренажёрный зал и  актовый зал с многофункциональными трибунами на 378 мест. Блок Т - языковой учебный блок, в котором расположены 15 языковых кабинетов наполняемостью по 10 учащихся. Здание блока ФМ - специализированный блок для проведения занятий по математике и физике. Здание блока ХБ – это специализированный блок для уроков географии, истории, экологии, химии и биологии. Особенностью Интеллектуальных школ является наличие современных, комфортабельных общежитий на 120 мест, отвечающих высоким нормам жизнедеятельности и безопасности людей. Спальный блок состоит из комнат, рассчитанных на 4 ученика, с санузлом и душевой. В общежитии есть комната дежурного преподавателя, учебное помещение для самостоятельных занятий, комната для встреч с родителями. В этом же блоке расположена прачечная, кабинет врача и медицинский изолятор.

Школа снабжена новейшими технологиями для оптимизации учебного процесса, проведения исследований, практического применения знаний. Каждый кабинет снабжен стационарным компьютером и интерактивной доской. В школе имеется, по меньшей мере, 500 ноутбуков со специальной зарядной. Химико-биологическое направление выбрано не случайно, ведь в Атырау сосредоточены крупные предприятия, занимающиеся производством различных видов химической продукции: специальной химии для горноперерабатывающей, автомобильной, текстильной промышленности, сырья для производства строительных материалов. В Интеллектуальные школы учащиеся зачисляются по результатам конкурсного отбора. С прошлого года на ряду с предметными знаниями проверяются умение детей применять полученные знания и их способности  к изучению предметов естественно-математического цикла. Эта работа организована совместно с Институтом педагогических измерений CITO (Нидерланды) и Центром талантливой молодежи CTY университета Джонса Хопкинса (США). Учителя также принимаются на конкурсной основе. Из 1805 учителей, 222 иностранные педагоги.

Теперь в Казахстане действуют 15 Назарбаев Интеллектуальных школ в 12 регионах страны: Астана (2 школы), Талдыкорган, Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск, Уральск, Актобе, Караганда, Шымкент (2 школы), Тараз, Павлодар, Кызылорда и Атырау. В них обучаются 9 700 учащихся. С 2010 года Интеллектуальные школы выпустили 1003 выпускника. Из них 183 завершили школу на «Алтын белгі», 86 с отличием. 93% выпускников являются обладателями государственных грантов, 80% обучаются на технических и медицинских специальностях. 252 поступили в Назарбаев Университет. Из года в год увеличиваются призеры республиканских и международных предметных олимпиад и научных соревнований. Сегодня их число составляет 1857.  Ведется строительство школ в городах Алматы (2 школы), Петропавловск, Костанайи Актау.

Опубликован: 06 Февраля