ПРЕСС-РЕЛИЗ

C 3 по 14 июня 2013 года Филиал «Центр педагогических измерений» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (далее – ЦПИ) планирует проведение процедур оценивания деятельности тренеров и учителей во время курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Республики Казахстан по программе 3-го (базового) уровня (далее – Курсы) и Квалификационного экзамена (далее – Экзамен) 16 июня 2013 г. для учителей на Курсах, проходящих с 25 марта по 14 июня 2013 года на базе филиалов Акционерного общества «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» (далее – АО «НЦПК «Өрлеу») в городах Астана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент.

В данном цикле оценивания 23 сертифицированных эксперта, будут оценивать деятельность 143 тренеров и свыше 3200 учителей. Согласно стандартам Модели оценивания до начала процедуры оценивания эксперту предстоит принять участие в рабочих встречах 3 и 4 июня 2013 г. для отработки процедур оценивания деятельности тренеров АО «НЦПК «Өрлеу».

Учителя проходят обучение по Программе занятий, которая состоит из трех этапов: два аудиторных этапа, и один дистанционный этап  – «практика в школе». Аудиторные этапы, длительностью 4 недели каждый, проводятся в филиалах АО «НЦПК «Өрлеу». На дистанционном этапе, который также длится 4 недели, учителя реализовывают полученные знания на практике в своих школах. Второй аудиторный этап обучения, где учителям предстоит осмыслить проблемы собственной практики в период дистанционного этапа обучения, выступить с презентациями результатов введения изменений и представить свои портфолио на суд тренеров,  пройдет с участием экспертов по оцениванию. Основная задача экспертов на этом этапе  будет состоять  в реализации функций наставника тренера, наблюдении за процессом обучения и оценивания учителей, а также организации Экзамена для учителей на выходе из Курсов.

По окончанию обучения 16 июня 2013 года учителям, успешно сдавшим свои презентации и портфолио, предстоит пройти заключительное испытание в виде Экзамена, который является инструментом оценивания теоретических знаний учителей по всем ключевым идеям и модулям Программы. Во время Экзамена экспертам по оцениванию предстоит выступить в роли независимых и беспристрастных внешних наблюдателей, для обеспечения прозрачности и надежности данного мероприятия. Экзаменационные задания будут доставлены международной почтовой службой DHL в места проведения экзамена непосредственно перед его началом. Листы с ответами учителей сразу по завершении Экзамена будут также переданы представителям DHL для доставки в центр проверки экзаменационных материалов.

Учителя, успешно прошедшие все этапы оценивания (презентации, портфолио, Экзамен) получат сертификаты учителя 3-го (базового) уровня, который дает возможность получить 30% надбавку к заработной плате.

Опубликован: 06 Июня