ПРЕСС РЕЛИЗ

C 8 по 25 мая 2013 года Филиал «Центр педагогических измерений» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» планирует проведение процедур оценивания деятельности тренеров и учителей во время курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Республики Казахстан по программе 2-го (основного) уровня (далее – Курсы) и Квалификационного экзамена (далее – Экзамен) 26 мая 2013 г. для учителей на  Курсах, проходящих  25 февраля по 25 мая 2013 года на базе Республиканского института повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования (далее – РИПКСО) в городе Алматы.

В данном цикле оценивания 2 сертифицированных эксперта будут оценивать деятельность 10 тренеров и 279 учителей. Согласно стандартам Модели оценивания до начала процедуры оценивания эксперту предстоит принять участие в рабочей встрече 6 мая 2013 г. для отработки процедур оценивания деятельности тренеров РИПКСО.

Учителя проходят обучение по Программе занятий, которая состоит из трех этапов: два аудиторных этапа, и один дистанционный этап  – «практика в школе». Аудиторные этапы, длительностью 4 недели каждый, проводятся в филиалах РИПКСО. На дистанционном этапе, который длится 5 недель, учителя реализовывают полученные знания на практике в своих школах. Они проводят занятия по коучингу и менторингу (наставничеству) в школах в целях поддержания непрерывного повышения квалификации учителей. Второй аудиторный этап обучения, где учителям предстоит осмыслить проблемы собственной практики в период дистанционного этапа обучения,  выступить с презентациями результатов введения изменений и представить свои портфолио на суд тренеров,  пройдет с участием экспертов по оцениванию. Основная задача экспертов на этом этапе  будет состоять  в реализации функций наставника тренера, наблюдении за процессом обучения и оценивания учителей, а также организации Экзамена для учителей на выходе из Курсов.

По окончанию обучения 26 мая 2013 года учителям, успешно сдавшим свои презентации и портфолио, предстоит пройти заключительное испытание в виде Экзамена, который является инструментом оценивания теоретических знаний учителей по всем ключевым идеям и модулям Программы. Во время Экзамена экспертам по оцениванию предстоит выступить в роли независимых и беспристрастных внешних наблюдателей, для обеспечения прозрачности и надежности данного мероприятия. Экзаменационные задания будут доставлены международной почтовой службой DHL в места проведения экзамена непосредственно перед его началом. Листы с ответами учителей сразу по завершении Экзамена будут также переданы представителям DHL для доставки в центр проверки экзаменационных материалов.

Учителя, успешно прошедшие все этапы оценивания (презентации, портфолио, Экзамен) получат сертификаты учителя 2-го (основного) уровня, который дает возможность получить 70% надбавку к заработной плате.

Просмотров: 1988
Опубликован: 02 Июня