ПРЕСС-РЕЛИЗ

4 апреля 2012 года в 09.00 в конференц-зале Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Астана (левый берег, ул. Туркестана 2/1) с участием Министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова состоится церемония открытия Курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ Казахстана. В режиме прямой трансляции вместе с Астаной курсы запустят города Семей, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Уральск, Павлодар, Тараз, Шымкент, Актобе. В мероприятии в общей сложности примут участие около одной тысячи человек. Теперь каждому рядовому казахстанскому учителю доступны новые методики и технологии обучения, разработанные совместно казахстанским Центром педагогического мастерства и    Университетом Кембридж.

В Астане соберутся 256 учителей общеобразовательных школ из Кызылординской, Мангыстауской, Южно-Казахстанской областей и г.Астана. Свой опыт учителям будут передавать Тренеры курсов, прошедшие серьезную подготовку по новым методикам и технологиям в образовании. В их числе эксперты АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», региональных институтов повышения квалификации и других. Подготовленные тренеры начнут обучение более 3000 учителей общеобразовательных школ Республики Казахстан по специальной 3-х месячной программе 3 базового уровня, разработанной совместно с Факультетом образования Университета Кембридж в рамках Соглашения между Международным экзаменационным советом Университета Кембридж и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Формат проведения занятий предполагает аудиторное обучение «face to face» («лицом к лицу») в малых группах (30 человек) и дистанционное обучение (в онлайн-режиме). Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» обеспечит слушателей курсов необходимыми методическими материалами: «Руководство для учителя», «Инструкция для выполнения предкурсового задания», «Задания для выполнения в школе в период дистанционного обучения» на казахском и русском языках.

Среднюю школу по праву называют фундаментом системы образования. Базовый уровень знаний и умений, которые получает ученик, во многом определяет его будущее. В наши дни меняется траектория развития основной школы, которая должна отвечать актуальным вызовам времени. Критическое мышление, критериальное оценивание, использование IT-технологий, менеджмент в образовании – вот тот подход, по которому развивается система образования всего мира. Этому инновационному видению учителей общеобразовательных школ Казахстана будут обучать в рамках Курсов повышения квалификации. Уходят те времена, когда ученик был пассивным участником образовательного процесса, теперь главная задача учителя научить ребенка проявлять самостоятельность в обучении и развивать свои творческие способности.

Сроки проведения курсов: 04 - 28 апреля 2012 года.

Дополнительная информация на сайте Центра педагогического мастерства www.cpm.kz.

Пресс-служба АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 8 (7172) 705 805, 8 701 500 73 95 Алия Ахметова (akhmetova_a@nis.edu.kz), 8 701 390 96 88 Айгерим Кали (kali_a@nis.edu.kz)

Для внедрения современной формы управления в сфере образования, развития академической свободы и автономности, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов 19 января 2011 года принят Закон Республики Казахстан «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». В целях реализации Закона постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 647 акционерное общество «Назарбаев Интеллектуальные школы» реорганизовано в автономную организацию образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Миссия: Способствовать развитию интеллектуального потенциала нации.

Видение: Инновационная полиязычная модель образования, сочетающая классические традиции естественно-математического обучения и современные достижения мировой педагогической практики. Модель направлена на воспитание патриотизма, предоставление знаний и развитие навыков, способствующих формированию образованного, высоконравственного, критически мыслящего, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и творчеству.

Просмотров: 1955
Опубликован: 02 Апреля