ПРЕСС-РЕЛИЗ

Международная научно-практическая конференция «Лидерство и управление в  школе 2012»

15 ноября 2012 года в 09.30 в многофункциональном зале Дворца школьников г.Астана  (пр. Бауыржана Момышулы, 5) с участием Министра образования и науки Республики Казахстан Бакытжана Жумагулова откроется Международная научно-практическая конференция «Лидерство и управление в школе 2012». Организатором мероприятия выступает автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Назарбаев Интеллектуальные школы призваны аккумулировать передовой международный опыт и транслировать его в общеобразовательную среду. Мы активно работаем по разработке образовательных программ, формированию функциональной грамотности учащихся, созданию системы воспитательной работы, повышению квалификации учителей, внедрению трехъязычия в школах и другим направлениям. При этом руководствуемся поручениями главы государства, последними тенденциями в области мирового образовательного процесса, следим за ситуацией в странах ОЭСР и программными документами ЮНЕСКО.

В Назарбаев Интеллектуальных школах готовят лидеров: лидеров – учеников, лидеров – учителей, лидеров – тренеров и оценщиков.

Тема лидерства в современной школе приобретает все большую значимость. Менеджмент и управление сегодня играют важную роль в построении профессионального педагогического сообщества. Конференция должна стать местом, где об этом мы поговорим впервые.

Международная конференция продлится два дня и соберет более 300 участников. Программа будет разбита на четыре направления, в которых пройдут пленарные заседания, работа по секциям и панельные дискуссии. Своим видением новых тенденций и реформ поделятся лидеры мнений: топ-менеджеры, законодатели в области образования, эксперты, исследователи из Казахстана, Великобритании, США, Нидерландов, Бельгии, Эстонии, Финляндии, Японии, Индии, Филиппин и других стран. Образовательный форум станет источником полезной информации, креативных идей, ценного опыта и широких связей.

На встрече будут присутствовать стратегические партнеры Назарбаев Интеллектуальных школ:

• Назарбаев Университет (ведущий университет Республики Казахстан по подготовке кадров естественнонаучного профиля совместно с University  College  London, Carnegie Mellon University, University of Wisconsin-Madison, University of Pittsburgh и другими)
  • Университет Кембридж (последние три года вуз возглавляет рейтинг лучших университетов мира)
  • Университет Пенсильвании UPENN (основанный Бенджамином Франклином входит в восьмерку университетов знаменитой Лиги Плюща и в десятку лучших исследовательских вузов мира)
  • Университет Хельсинки (крупнейший вуз в Финляндии, один из лучших междисциплинарных исследовательских университетов в мире, вобравший в себя исключительные традиции европейской и русской школы)
  • Организация Международного Бакалавриата (программы МБ готовят старшеклассников к поступлению в сильнейшие вузы мира; диплом МБ признан более 2000 университетами, в их числе Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Йель, Сорбонна, Лондонская школа экономики и другие).

Конференция по лидерству и управлению станет ежегодной. В ее рамках будут обсуждаться наиболее актуальные тренды в области мирового образования.

Открытие конференции: четверг 15 ноября 2012 года в 09.30.

Место проведения: Республика Казахстан, 010000, г. Астана, пр. Бауыржана Момышулы, 5. Дворец школьников, многофункциональный зал.

Пресс-служба АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 8 (7172) 705 805, 8 701 390 96 88 Айгерим Кали (kali_a@nis.edu.kz), 8 701 500 73 95 Алия Ахметова (akhmetova_a@nis.edu.kz),

Для внедрения современной формы управления в сфере образования, развития академической свободы и автономности, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов 19 января 2011 года принят Закон Республики Казахстан «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». В целях реализации Закона постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 647 акционерное общество «Назарбаев Интеллектуальные школы» реорганизовано в автономную организацию образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Миссия: Способствовать развитию интеллектуального потенциала нации.

Видение: Инновационная полиязычная модель образования, сочетающая классические традиции естественно-математического обучения и современные достижения мировой педагогической практики. Модель направлена на воспитание патриотизма, предоставление знаний и развитие навыков, способствующих формированию образованного, высоконравственного, критически мыслящего, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и творчеству.

Опубликован: 15 Ноября