ПРЕСС-РЕЛИЗ

9 декабря 2012 года в Центре педагогических измерений планируется проведение установочного семинара по отработке процедур оценивания  тренеров и учителей 2-го (среднего) уровня.

Филиал «Центр педагогических измерений» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (далее – ЦПИ) планирует проведение установочного семинара для сертифицированных экспертов по оцениванию по отработке процедуры оценивания деятельности тренеров и учителей общеобразовательных школ Республики Казахстан, обучающихся по 2-му (среднему) уровню программы повышения квалификации учителей в городе Астане 9 декабря 2012 г.

Впервые в Казахстане 300 учителей проходят обучение на курсах по программе повышения квалификации 2-го (среднего) уровня с 8 октября по 22 декабря 2012 года на базе Республиканского института повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования. Программа курсов разработана Центром педагогического мастерства и Факультетом образования Университета Кембридж. Программа занятий состоит из трех этапов, первый и третий этапы «аудиторные», а второй  - «практика в школе». На первом и последнем этапах, длительностью 4 недели каждый, занятия проводятся в Республиканском институте повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования. На втором этапе, который длится 5 недель, учителя реализуют полученные знания на практике в  школах. Они проводят занятия по коучингу и менторингу (наставничеству) в школах в целях поддержания непрерывного повышения квалификации учителей.

По окончанию установочного семинара с 10 по 26 декабря текущего года в городе Алматы планируется провести процедуру оценивания деятельности тренеров и учителей 2-го (среднего) уровня. Завершением данной процедуры оценивания станет Квалификационный экзамен для учителей прошедших курсы в городе Алматы 23 декабря 2012 г. Составными частями процедуры оценивания является оценивание портфолио и презентаций деятельности учителей в ходе реализации программы.  Результаты всей процедуры оценивания станут решающими для получения сертификата учителя 2-го (среднего) уровня. Напоминаем, что сертификат 2-го уровня дает право учителям на 70% надбавку к заработной плате.

Пресс-служба АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 8 (7172) 705 805, 8 701 500 73 95 Алия Ахметова (akhmetova_a@nis.edu.kz), 8 701 390 96 88 Айгерим Кали (kali_a@nis.edu.kz)

Для внедрения современной формы управления в сфере образования, развития академической свободы и автономности, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов 19 января 2011 года принят Закон Республики Казахстан «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». В целях реализации Закона постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 647 акционерное общество «Назарбаев Интеллектуальные школы» реорганизовано в автономную организацию образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Миссия: Способствовать развитию интеллектуального потенциала нации.

Видение: Инновационная полиязычная модель образования, сочетающая классические традиции естественно-математического обучения и современные достижения мировой педагогической практики. Модель направлена на воспитание патриотизма, предоставление знаний и развитие навыков, способствующих формированию образованного, высоконравственного, критически мыслящего, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и творчеству.

Опубликован: 09 Декабря