ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 10 по 16 июля 2012 года в Астане в филиале «Центр педагогических измерений» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» будет проведена внешняя экспертиза оценивания учителей, которые прошли обучение на трехмесячных курсах повышения квалификации по программе, подготовленной Центром педагогического мастерства и Университетом Кембридж. В качестве внешних экспертов выступят специалисты Международного Экзаменационного Совета Кембриджа Мартин Роуз и Колин Коннер. В ходе данной экспертизы внешние эксперты будут наблюдать и модерировать процесс оценивания портфолио и презентаций учителей казахстанскими тренерами и экспертами.

Портфолио представляет собой совокупность различных отчетов учителя, отражающих знание и понимание им основных идей программы, применение их на практике в школе и умение анализировать собственную педагогическую деятельность. Эксперты Кембриджа выборочно просмотрят и проверят портфолио учителей на соответствие критериям оценивания, побеседуют с самими учителями, обсудят с тренерами и экспертами процедуры оценивания на данных курсах, после чего представят отчет о модели оценивания в целом.

В течение внешнего экспертного оценивания будет также проведена дополнительная экспертиза портфолио учителей, получивших низкие оценки. Результаты дополнительной проверки будут обсуждены казахстанскими и английскими экспертами.

Ранее, 23 июня 2012 года, в 17 городах Казахстана 3255 учителей общеобразовательных школ Республики Казахстан сдавали квалификационный экзамен, который завершал трехмесячные курсы повышения квалификации. Результаты сдачи квалификационного экзамена будут предоставлены Университетом Кембриджа казахстанской стороне 17 июля 2012 года. По результатам внешней экспертизы и квалификационного экзамена будет определен список учителей, которые в августе 2012 года получат сертификат учителя третьего базового уровня. Этот сертификат даст учителям возможность получения 30%-ной надбавки к заработной плате.

Место проведения: Филиал «Центр Педагогических измерений» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» г. Астаны, Левый берег, ул. Достык 14 ВП-1.

Пресс-служба АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 8 (7172) 705 805, 8 701 500 73 95 Алия Ахметова (akhmetova_a@nis.edu.kz), 8 701 390 96 88 Айгерим Кали (kali_a@nis.edu.kz)

Для внедрения современной формы управления в сфере образования, развития академической свободы и автономности, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов 19 января 2011 года принят Закон Республики Казахстан «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». В целях реализации Закона постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 647 акционерное общество «Назарбаев Интеллектуальные школы» реорганизовано в автономную организацию образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Миссия: Способствовать развитию интеллектуального потенциала нации.

Видение: Инновационная полиязычная модель образования, сочетающая классические традиции естественно-математического обучения и современные достижения мировой педагогической практики. Модель направлена на воспитание патриотизма, предоставление знаний и развитие навыков, способствующих формированию образованного, высоконравственного, критически мыслящего, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и творчеству.

Опубликован: 10 Июля