Первый выпуск в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Астаны

20 июня в 16.00 часов в актовом зале Назарбаев Интеллектуальной школы г.Астаны (школа Международного Бакалавриата) состоится церемония вручения аттестатов об общем среднем образовании ученикам 11 классов. Столичная Интеллектуальная школа, которая обучает детей по всемирно известной программе Международного Бакалавриата, в этом году выпустит 41 старшеклассника. Поздравить первый выпуск прибудут представители Министерства образования и науки РК, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», а также родители ребят и гости мероприятия.

В этом учебном году автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» впервые самостоятельно организовала и провела итоговую аттестацию выпускников Назарбаев Интеллектуальных школ. Итоговые оценки учащихся были переведены в баллы сертификата ЕНТ, позволяющего поступить в высшие учебные заведения Казахстана. Среди первых выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы г.Астаны (школы Международного Бакалавриата) трое школьников претендовали на особый знак «Алтын белгі» и все трое ребят подтвердили свои знания. Среди них Абзал Алтаев, Ботакөз Ниязхан и Ақжүнүс Айтмурат. Стоит отметить, что 15 выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы г.Астаны поступили в Назарбаев Университет.

Также ученики 11 классов - Зарина Касымхан, Лейла Алиманова, Мадина Мустахим и Айша Мукушева набрали высокий балл в рамках международного контрольного тестировании IELTS, который составил 7 баллов. В этом учебном году 22 ученика столичной Интеллектуальной школы заняли призовые места на международных олимпиадах, 36 учащихся имеют дипломы и сертификаты, присвоенные им на республиканских олимпиадах и конкурсах научных проектов.

К сведению:

К 2013 году Назарбаев Интеллектуальная школа г.Астаны войдет в программу Международного Бакалавриата. В настоящее время Назарбаев Интеллектуальная школа г.Астаны имеет статус школы-кандидата Дипломной программы организации Международного Бакалавриата. Это - универсальный курс подготовки к поступлению в университеты мира, вобравший в себя элементы образовательных программ различных средних школ международного сообщества. В ноябре 2011 года Назарбаев Интеллектуальная школа г.Астаны получила статус школы - кандидата Дипломной программы Международного Бакалавриата (МБ). Теперь все учителя школы приобрели доступ к Онлайн-куррикулум центру, где могут получать электронные версии публикаций и учебных материалов МБ. Вместе с тем, учителя «Назарбаев Интеллектуальной школы» г.Астаны совместно с экспертами Международного Бакалавриата разработали 25 учебных программ по предметам, соответствующим требованиям организации.

Следует отметить, что международную программу признали более двух тысяч мировых ведущих университетов в 102 странах, в том числе Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Йель, Сорбонна, Лондонская школа экономики и др. Участниками Международного Бакалавриата являются 3380 школ из 141 страны мира, в которых обучаются более 1 млн учащихся.

В целом, программа Международного Бакалавриата является одной из моделей развития образования, которая направлена на создание инновационной полиязычной образовательной модели, которая позволит повысить конкурентоспособность казахстанских школьников при поступлении в зарубежные и отечественные вузы.

Напомним, по поручению Главы государства в Казахстане созданы и действуют 6 «Назарбаев Интеллектуальных школ», призванные стать локомотивом развития среднего образования. До конца 2015 года планируется построить дополнительно 15 школ, в настоящее время идет строительство 12 учреждений. В Интеллектуальных школах работает 662 учителя, в том числе более 30 зарубежных педагогов. По данным на 1 января 2012 года, в школах обучается 4003 ученика.

Место проведения: Назарбаев Интеллектуальная школа г.Астаны (левый берег, ул.Туркестан, 2/1), актовый зал)

Пресс-секретарь школы Акмарал Джолдасова, 8702 9997527, dzholdassova.akmaral@nisa.edu.kz

Для внедрения современной формы управления в сфере образования, развития академической свободы и автономности, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов 19 января 2011 года принят Закон Республики Казахстан «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». В целях реализации Закона постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 647 акционерное общество «Назарбаев Интеллектуальные школы» реорганизовано в автономную организацию образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Миссия: Способствовать развитию интеллектуального потенциала нации.

Видение: Инновационная полиязычная модель образования, сочетающая классические традиции естественно-математического обучения и современные достижения мировой педагогической практики. Модель направлена на воспитание патриотизма, предоставление знаний и развитие навыков, способствующих формированию образованного, высоконравственного, критически мыслящего, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и творчеству.

Опубликован: 19 Июня