ПРЕСС-РЕЛИЗ

Об открытии Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в г.Актобе

25 февраля 2013 года в 11.00 часов по адресу мкр-н Батыс-2 откроется Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления в г.Актобе. Она станет десятой по счету Интеллектуальной школой, запускаемой по инициативе Главы государства. В рамках церемонии открытия объекта образования с приветственной речью к ученикам и родителям выступят Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов, Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, директор Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в г.Актобе Сауле Умирбекова и другие.

Будущим ученикам их взрослые наставники передадут символичный ключ от дверей школы, источника знаний, который дети должны будут хранить, и оберегать на протяжении всей жизни. Своими пожеланиями на церемонии открытия поделятся родители ребят и непосредственно сами юные интеллектуалы. Собравшиеся станут свидетелями посвящения школьников в ряды учащихся Интеллектуальных школ. На грудь им наденут эмблемы в виде зеленого ростка - символа молодости, расцвета и творческого начала.

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления в г. Актобе рассчитана на 720 мест с общежитием на 120 человек. Новая школа расположилась в микрорайоне Батыс-2. В ее здании разместятся 59 кабинетов, центр интеграции педагогических и информационных технологий, кабинеты для индивидуальных занятий и психологической разгрузки, столовая на 360 мест, два спортивных и актовый залы, зимний сад. Школа оснащена новейшим школьным оборудованием, лабораториями робототехники, нано и биотехнологий, более 159 компьютерами, 660 ноутбуками и 60 интерактивными досками. На территории школы расположен современный спортивный комплекс, включающий футбольное поле площадью 5400 кв.м., тенисный и хокейный корты, баскетбольную и волейбольную площадки.

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления в городе Актобе были проведены три конкурсных отбора учителей (28, 29 марта, 19, 20 ноября 2012 и 23, 24 января 2013 гг.). Всего приняли участие 376 претендентов не только из Актобе, но и Хромтау, Кандыагаша, Шалкара. Конкурсной комиссией, по итогам основного и дополнительных отборов рекомендованы для работы в Интеллектуальной школе 97 человек, среди них 63 учителя-предметника, а также 10 учителей (PDP) - преподавателей английского языка из числа 100 педагогов, прошедших обучение на базе Назарбаев Университета в 2011-2012 гг. Также стоит отметить, что 20 педагогов из общего числа рекомендованных учителей окончили трехмесячные курсы повышения квалификации по уровневым программам Кембриджского университета.

Конкурсный отбор учащихся в школу был проведен в период с 11 по 18 ноября 2012 года в 7, 8, 9 классы с казахским и русским языками обучения. Всего для участия в конкурсе было подано 2382 заявления. По итогам двух этапов конкурсных отборов и заседания республиканской комиссии, образовательный грант «Өркен» был присужден 574 претендентам.

На сегодня в Казахстане действуют 9 Интеллектуальных школ в 8 городах страны: Астана (2 школы), Талдыкорган, Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск, Уральск, Караганда и Шымкент. Ведется строительство школ в городах Алматы (2), Петропавловск, Костанай, Павлодар, Актобе, Атырау, Шымкент, Кызылорда, Тараз, Актау.

Пресс-служба АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 8 (7172) 705 805,  8 701 390 96 88 Айгерим Кали (kali_a@nis.edu.kz).

Для внедрения современной формы управления в сфере образования, развития академической свободы и автономности, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов 19 января 2011 года принят Закон Республики Казахстан «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». В целях реализации Закона постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 647 акционерное общество «Назарбаев Интеллектуальные школы» реорганизовано в автономную организацию образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Миссия: Способствовать развитию интеллектуального потенциала нации.

Видение: Инновационная полиязычная модель образования, сочетающая классические традиции естественно-математического обучения и современные достижения мировой педагогической практики. Модель направлена на воспитание патриотизма, предоставление знаний и развитие навыков, способствующих формированию образованного, высоконравственного, критически мыслящего, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и творчеству.

Опубликован: 09 Апреля