ПОСТ-РЕЛИЗ

01 февраля 2013 года в 10.00 часов открылась Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления в г.Караганда. Она стала восьмой по счету Интеллектуальной школой, запускаемой по инициативе Главы государства. В рамках церемонии открытия объекта образования с приветственной речью к ученикам и родителям выступили Аким Карагандинской области Бауыржан Абдишев, Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова и представитель компании застройщика «Құлагер».

Будущим ученикам их взрослые наставники передали символичный ключ от дверей школы, источника знаний, который дети должны будут хранить, и оберегать на протяжении всей жизни. Своими пожеланиями на церемонии открытия поделились родители учеников и непосредственно сами юные интеллектуалы. Собравшиеся стали свидетелями посвящения педагогов в ряды учителей Интеллектуальных школ, а также зарождения новой традиции передачи вновь открывшейся школе от действующих, ростков деревьев, как символа единства.

Отметим, что 02 декабря 2012 года строящуюся Назарбаев Интеллектуальную школу химико-биологического направления в г. Караганда посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Глава государства осмотрел новый объект, который сыграет важную роль в повышении качества обучения в регионе и создаст условия для развития образования, науки и инноваций. В школе ученики продемонстрировали проект «Репортаж с места событий», а также навыки работы на уникальном многофункциональном интерактивном столе Active Table. Глава государства принял активное участие в освоении обучающей системы и пожелал ребятам быть отличниками в учебе, добавив, что будущее страны за молодым поколением.

Интеллектуальная школа состоит из трех этажей, четырнадцати блоков и рассчитана на 720 учащихся. По своему типу новая школа будет школой полного дня. В образовательном учреждении 62 учебных кабинета, три расширенных лаборатории – физики, химии и биологии. Учебные кабинеты и лаборатории оснащаются учебным оборудованием и мебелью из Казахстана, России, Великобритании, Германии и США. Для иногородних детей предусмотрено общежитие  на 120 спальных мест. Для проведения занятий по физической культуре, работы спортивных секций предусмотрено два спортзала, тренажерный зал, футбольное поле, беговая дорожка, спортивные площадки. Для проведения культурно-массовых и досуговых мероприятий будет действовать актовый зал на 350 мест. В школе будет работать обширная библиотека, современная медиатека, информационный центр. Питание школьников обеспечит столовая на 360 мест.

В Назарбаев Интеллектуальной школе в г. Караганда были проведены три конкурсных отбора учителей (июль 2012, ноябрь 2012 и январь 2013 гг.). Всего приняли участие 303 претендента не только из Караганды, но и Темиртау, Сарани, Шахтинска. Конкурсной комиссией, по итогам основного и дополнительных отборов рекомендованы для работы в Интеллектуальной школе 72 учителя – предметника, а также 10 учителей (PDP) - преподавателей английского языка из числа 100 педагогов, прошедших обучение на базе Назарбаев Университета в 2011-2012 гг.

Конкурсный отбор учащихся в школу был проведен в период с 14 по 21 октября 2012 года в 7, 8, 9 классы с казахским и русским языками обучения. Всего для участия в конкурсе было подано 1310 заявлений. По итогам двух этапов конкурсных отборов и заседания республиканской комиссии образовательный грант «Өркен» был присужден 558 претендентам.

На сегодня в Казахстане действуют 7 Интеллектуальных школ в 6 городах страны: Астана (2 школы), Талдыкорган, Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск и Уральск. Ведется строительство 14 школ в городах Алматы (2), Петропавловск, Караганда, Костанай, Павлодар,  Актобе, Атырау, Шымкент (2), Кызылорда, Тараз, Актау.

Пресс-служба АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 8 (7172) 705 805,  8 701 390 96 88 Айгерим Кали (kali_a@nis.edu.kz), 8 701 992 23 21 Жанар Нурушева (nurusheva_zh@nis.edu.kz).

Для внедрения современной формы управления в сфере образования, развития академической свободы и автономности, необходимой для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов 19 января 2011 года принят Закон Республики Казахстан «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд». В целях реализации Закона постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 647 акционерное общество «Назарбаев Интеллектуальные школы» реорганизовано в автономную организацию образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Миссия: Способствовать развитию интеллектуального потенциала нации.

Видение: Инновационная полиязычная модель образования, сочетающая классические традиции естественно-математического обучения и современные достижения мировой педагогической практики. Модель направлена на воспитание патриотизма, предоставление знаний и развитие навыков, способствующих формированию образованного, высоконравственного, критически мыслящего, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и творчеству.

Опубликован: 09 Апреля