В Талдыкоргане открываются III Наурызовские встречи!

28 и 29 марта 2013 года в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Талдыкорган будут проходить III «Наурызовские встречи». Эти традиционные дни науки ежегодно проводятся автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» с целью углубления знаний, развития интересов, исследовательских навыков учащихся, вовлечение их в науку и их профессиональное самоопределение. Напомним, первые встречи были посвящены физике, в прошлом году - биологии и химии. Тема III «Наурызовских встреч» 2013 года  - «Информационные технологии»

Формат встреч предусматривает научно-популярные лекции зарубежных и казахстанских ученых, известных деятелей, мастер-классы, представление научных проектов учащихся, проведение обучающих семинаров и лабораторных работ. В рамках III «Наурызовских встреч» будет проходить выставка достижений в области информационных технологий Назарбаев Интеллектуальных школ. На эти встречи приглашаются победители предметных олимпиад, конкурсов научных проектов по конкретной области науки. 145 участников из всех регионов Казахстана приедут в Интеллектуальную школу г. Талдыкорган на эти традиционные встречи: 80 из них - представители общеобразовательных школ и 65 - ученики Назарбаев Интеллектуальных школ. Официальное открытие состоится 28 марта, но за день до этого организаторы проведут Посвящение в ряды участников III «Наурызовских встреч».

28 марта в 09.00 в актовом зале Назарбаев Интеллектуальной школы г. Талдыкорган состоится торжественное открытие мероприятия. Программа первого дня включает лекции зарубежных и казахстанских ученых, а также практические курсы по сбору и программированию роботов и разработке интерфейсов. Ульрих Норбисрат (АОО «Назарбаев Университет») выступит перед участниками встреч на тему «Являются ли цифровые носители полезными для нас?», Питер Брич (Интеллектуальная школа г.Талдыкорган) расскажет об «Истории успеха выдающихся личностей в IT-мире», Сэм Уосс (Королевский Институт Великобритании) выступит с лекцией на тему: «Создание собственных приложений для мобильных устройств», Уристемов К.А. («Hewlett Packard») выступит с лекцией на тему «Виртуализация клиентских мест на базе тонких клиентов», Герасимов А. А. (АО «Национальные информационные технологии») расскажет о будущем «Электронного правительства РК». Практический курс по разработке интерфейсов проведет Сундетов Р. (Международного Университета Информационных технологий).

На 29 марта запланирован познавательно - ознакомительный маршрут с посещением объектов автоматизации и компьютеризации г. Талдыкорган - Алматинский областной телеканал «Жетысу», ТОО «Кайнар-АКБ», Казахтелеком, Алматинский областной центр новых информационных технологий в образовании, ЖГУ им. И.Жансугурова, «Инфра Энерго» и Фонд развития предпринимательства АО «DAMU».

По программе второго дня продолжатся лекции зарубежных и казахстанских ученых. Скот Овермайер (АОО «Назарбаев Университет») выступит с лекцией на тему «Искусственные сообщества в виртуальном 3D мире», Представитель компании Microsoft Kazakhstan расскажет о «Безопасности детей в Интернете», Лена Чун Сун (Ковак Холдинг, Сингапур) расскажет о «Кибербезопасности», «О непредсказуемом поведении машин и угрозе искусственного интеллекта» расскажет Оразбеков С.К. (Международный университет информационных технологий), Жиембаев Ж. Т.(ЖГУ им. И. Жансугурова) выступит с лекцией на тему «Pinnacle studio бағдарламасында видеоақпараттарды өңдеу».

Вечером 29 марта пройдет официальное закрытие III Наурызовских встреч с вручением ценных подарков и призов для всех участников. Погружение в мир науки и IT-технологий, обретение новых знаний и друзей, создание новых ученических научно-исследовательских проектов, пробуждение любви и интереса к науке – вот главные ожидаемые результаты «Наурызовских встреч»!

Опубликован: 28 Марта