STEM проекты казахстанских учителей IB впечатлили европейцев

В Португалии в городе Кашкайш состоялся крупнейший образовательный фестиваль под девизом «Навыки для будущего», На котором более 450 учителей из 36 стран мира представили инновационные проекты в области естественных наук.

Сборная команда педагогов из Казахстана презентовала вызвала интерес европейских коллег  STEM проектами в таких категориях, как «Устойчивое развитие в преподавании науки», «Цифровая грамотность и преподавание науки», «Доступная и «переработанная» наука», «Наука в раннем возрасте».

Проект учителей столичной Назарбаев Интеллектуальной школы «Air Garden» авторами которого являются Серик Муканов, Кымбат Дюсембаева по решению жюри был признан лучшим в номинации «Highly Commended Award».

По словам разработчиков, проект демонстрирует интеграцию знаний в таких предметах, как биология, химия, физика, робототехника, конструирование, дизайн. В своей работе учителя показали процесс вертикального выращивания растений на основе автоматизированной аэропонной установки, созданной совместно с учениками из различных подручных средств и микрокомпьютера Lego EV3.

Авторы проекта уверены, данная автоматизированная модель – наглядный пример интегрированного обучения предметов науки и техники.

Опубликован: 15 Ноября