В Интеллектуальной школе Уральска запустили солнечную станцию

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Уральска запустили солнечную станцию. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Мухтар Манкеев, председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, представители Министерства энергетики и компании «Шелл».

Специализированная парковка оборудована солнечными фотоэлектрическими панелями мощностью 100 Квт/ч, которые позволят сэкономить до 20% годового энергопотребления школы и направить излишки произведенной электроэнергии в городскую сеть.

Первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Мухтар Манкеев подчеркнул, что проект «Солнечная энергия школам» является большим шагом во внедрении зеленой экономики в регионе.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова  отметила важность проекта во  внедрении STEM-образования, воспитании экологической культуры школьников, бережного отношения к природе.

Директор по связям с правительством «Шелл Казахстан Б.В.» Зарина Бакенова констатировала, что проект «Солнечная энергия школам» развивает потенциал отечественного малого и среднего бизнеса, расширяет возможности казахстанских компаний в области возобновляемых источников энергии.

Учитель физики Интеллектуальной школы Умыргали Бекешев уверен, проект даст  не только экономическую выгоду, но и вдохновит учеников на творческие идеи в зеленой экономике:

–  Наши ученики давно и успешно работают в области альтернативной энергетики. Недавно выпускник нашей школы, студент Назарбаев Университета Азиз Талапов, который разработал систему непрерывного использования электроэнергии на автобусных остановках через альтернативные источники, получил патент на свой проект.

Проект «Солнечная энергия школам» реализуется второй год в рамках меморандума между Министерством энергетики, компанией «Шелл» и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Солнечную энергию от «Шелл» получили Интеллектуальные школы города Нур-Султан и Актау, а в 2020 году станции появятся в Алматы и Атырау.

После торжественной церемонии юные интеллектуалы представили гостям  свои идеи и проекты в области зеленой энергетики, искусственного интеллекта, биотехнологии. Также в этот день состоялась закладка коллекционного сада, в котором будут расти коллекционные и интенсивные сорта яблонь.

Опубликован: 16 Октября