«Жаңару жаршысы»

Первый региональный форум «Жаңару жаршысы» для ведущих школ южных областей организовал Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» при поддержке городского управления образования Шымкента и Южно-Казахстанского государственного педагогического университета.

Цель форума – в повышении методического потенциала общеобразовательных школ и поддержке ведущих школ по внедрению обновленного содержания образования в каждом регионе страны. В  большом педсовете приняли участие более 400 педагогов: руководителей и учителей школ, представителей Центра педагогического мастерства, управлений образования Туркестанской, Кызылординской, Алматинской, Жамбылской областей.

В первый день была организована диалоговая площадка «Инновационные идеи в практике ведущих школ», в рамках которой проведено семь секций по вопросам планирования урока, взаимодействия с партнерскими школами, инновационного менеджмента, исследования урока, развития социальных проектов и профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Во второй день участники форума посетили различные мастер-классы и TEDх-выступления директоров и учителей ведущих школ, тренеров ЦПМ по вопросам эффективного обучения и профессионального развития педагогов. На базе школы-лицея №1 имени А. Пушкина и школы-лицея №89 города Шымкент проведены фасилитированные сессии «Модель современной ведущей школы: инновации и траектория взаимосотрудничества».

По итогам работы форума определены приоритеты дальнейшего развития ведущих школ, конкретизированы направления развития профессиональной компетентности педагогических коллективов.

Опубликован: 15 Октября