Успех NIS на WALS 2019

Более тридцати представителей Назарбаев Интеллектуальных школ выступили на сентябрьской конференции WALS в Амстердаме (Нидерланды).

Традиционная конференция Всемирной ассоциации исследования урока (WALS) была посвящена в этом году такой актуальной теме, как «Создание устойчивой педагогики для преподавания и обучения».     В числе организаторов – три престижных университета Нидерландов, которые специализируются на подготовке школьных учителей (Университет Амстердама, Университет Гронингена и Университет Утрехта).

Делегатов конференции вдохновила приветственная речь президента WALS Пита Дадли (Великобритания), подчеркнувшего глобальное значение исследования урока для развития образования. Большой интерес вызвали выступления Кэтрин Льюис, Акиба Мотоко (США), Моник Волман, Мартина Митера (Нидерланды), Джона Элиота (Великобритания), Тошио Чичибу, Хироюки Куно (Япония) и других знаменитых спикеров и почётных гостей. Все их доклады были посвящены доказательствам эффективности и обоснованности исследования урока в разных образовательных структурах, важности Lesson Study как средства непрерывного совершенствования школы, развивающего коллаборативность исследователей и учителей.

Выступления казахстанской делегации отмечены в числе самых профессиональных. В докладах педагогов Назарбаев интеллектуальных школ проанализированы успешные практики в развитии аналитических навыков учащихся, в моделировании в обучении, в дифференцированном обучении, в стратегиях развития педагогического сообщества через исследование урока. Все выступления представителей NIS вызвали живой интерес и положительные отзывы зарубежных коллег. Учитель казахского языка и литературы Жадыра Сейсембаева, учитель химии Дана Касымбаева, учитель английского языка Татьяна Машинец, учитель математики Карлыгаш Джарбулова из Интеллектуальной школы города Астаны поделились собственным опытом исследования Lesson Study: в профессиональном развитии молодого учителя; как способе; активизации обучения на уроках химии; также в контексте программы Международного бакалавриата и стратегии развития мегакогнитивных навыков. Учитель информатики из Кызылорды Наталья Ким рассказала об использовании ИКТ-технологий в развитии аналитических навыков, учитель биологии из Актау Гульжан Нусипжанова – о роли моделирования в усвоении биологических процессов и понятий. Старший менеджер департамента по управлению человеческими ресурсами Ирина Мадеева представила консолидированный опыт Назарбаев Интеллектуальных школ по исследованиям урока и исследованиям практики в действии как стратегии профессионального развития.

Опубликован: 11 Сентября