Главный педсовет года: день первый

В Нур-Султане завершился первый день августовской конференции NIS «Системный анализ управления и устойчивого развития школ».

На открытии конференции вице-министр образования и науки Фатима Жакыпова особо отметила роль Назарбаев Интеллектуальных школ в развитии среднего образования страны.

Планерное заседание началось с доклада Председателя Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой «Думать и действовать на опережение для устойчивого развития Интеллектуальных школ».

Доклад директора Центра образовательных программ Жанар Абдильдиной был посвящен формированию будущего с компасом ОЭСР «Образование 2030».

Национальный координатор исследования TALIS, старший менеджер департамента исследований Диляра Ташибаева познакомила участников конференции со страновыми итогами международного исследования преподавания и обучения, которое проводило ОЭСР.

Подготовку ко второму циклу международной аккредитации и переходу на новые стандарты проанализировала заместитель председателя правления АОО Ольга Можаева.

Во второй половине дня прошли одиннадцать секционных заседаний по наиболее актуальным темам современной педагогики – «Управление качеством образования: от вопросов к решениям», «Развитие практики обучения», «Обеспечение качества образования: анализ результатов внутреннего и внешнего суммативного оценивания», фасилитированная сессия «Наблюдение урока, анализ результатов наблюдения». Панельные дискуссии были посвящены управлению развитием Интеллектуальных школ, планированию индевидуального развития учителя, практике написания статей для научных журналов, развитию одаренности учащихся и раннему предупреждению их выбытия.

Завтра планируется проведение панорамы успешных практик, в которых примут участие все Интеллектуальные школы, TEDxAugustConferenseNIS, а также подписание лицензионного договора с республиканским научно-практическим центром «Дарын».

Опубликован: 19 Августа