«Ұлы дала ұрпағы»

Сегодня в Нур-Султане автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» впервые открыла летнюю школу «Ұлы дала ұрпағы» для детей казахского зарубежья. В столицу приехало 150 представителей казахской диаспоры России, Ирана, Монголии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Программа двухнедельной летней школы включает в себя изучение родного языка, истории Казахстана, обычаев и традиций казахского народа. Участников ждут экскурсии по главным достопримечательностям Нур-Султана – ЭКСПО центр, Байтерек, Библиотека Первого Президента, Триумфальная арка, мечеть Азрет Султан, Астана Балет, Дворец мира и согласия, Казмедиа орталығы и другие знаковые объекты столицы. Планируются также поездки в государственный национальный парк «Бурабай», музейно-мемориальный комплекс «Алжир», археолого-этнографический музей под открытым небом «Бозок», агрофирму «Родина» и лесной питомник «Аккаин». В Национальном музее пройдет открытый урок истории «Семь граней Великой степи», в «Қазақстан Ғарыш Сапары» ребята познакомятся с историей космодрома Байконур, на этно-мемориальном комплексе «Атамекен» для юных гостей подготовлена специальная экскурсия о сакральных символах страны. На уроках географии и глобальных перспектив главной темой станет значение Великого Шелкового пути для казахского народа. С особым интересом ждут школьники знакомства с известными столичными ВУЗами: Назарбаев Университетом, Евразийским Национальным Университетом иммени Л.Гумилева, Аграрным Университетом имени С.Сейфулина.

Планируется проведение мастер-классов по игре на национальных инструментах, прикладным искусствам, народным танцам, а также STEM-обучения по естественно-математическому направлению, робототехнике, дизайн-мышлению и тренингов по лидерству и ораторскому мастерству. Детально изучить богатое культурное наследие Казахстана ребятам помогут такие проекты NIS, как «Туған елге тағзым», «Қазақтың 100 әні», «100 күй». В библиотеке зарубежных гостей ждут книжные открытия, которые представят один из главных проектов Интеллектуальных школ – «100 кітап». «Час национальных инструментов» будет посвящен домбре, жетыгену и кобызу, «Час народных игр» – аударыспаку, тогызкумалаку, кыз куу, асык ату, перетягиванию каната, а фестиваль национальной кухни – самым вкусным рецептам казахского дастархана.

Летняя школа проходит при поддержке Фонда «Отандастар» совместно со Всемирной Ассоциацией казахов.

Опубликован: 10 Июля