«Жигер» срывает овации в Венеции

В национальный день домбры юные музыканты из столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления сыграли в Венеции.

Итальянские каникулы для известного в стране ансамбля «Жигер» начались с приглашения на международный фестиваль «Musica in Laguna». Нурдаулет Кожаев, Диляра Рахмедина, Индира Кайраткызы, Ернур Кайроллаев и Нурсултан Мейрамбеков примут участие в престижном конкурсе юных исполнителей и познакомят делегатов со всего мира со знаменитыми казахскими кюями.

Школьный домбровый оркестр из Нур-Султана срывал аплодисменты на многих сценах в разных странах. Сами дети с восторгом вспоминают свое выступление в стенах легендарного Массачусетского технологического университета.

Вот уже несколько лет творческим коллективом руководит заслуженный деятель культуры, профессор Казахской национальной академии музыки Айтжан Токтаган.

Элективные курсы домбры и проект «100 күй» сегодня востребованы и успешны во всех Интеллектуальных школах.

Опубликован: 05 Июля