«Крепкая семья» создается в Интеллектуальных школах

В Назарбаев Интеллектуальных школах завершен первый этап большого проекта для родителей и подростков «Крепкая семья».

«Крепкая семья» – это международный проект, созданный по инициативе UNODC (Управление ООН по наркотикам и преступности) и доказавший успешность более, чем в 35-ти странах.

– UNODC заинтересовано в формировании безопасной и доброжелательной к подросткам среды, профилактике рисковых и антисоциальных моделей поведения, в уважении семейных ценностей, – объясняет создание «Крепкой семьи» национальный проектный офицер Программного офиса в Казахстане Жанерке Омарова.

Пилотный вариант стартовал в нашей стране три года назад в городе Павлодар. В масштабах республики «Крепкая семья» начала работать с Интеллектуальных школ.

Психологов и кураторов NIS на специальном тренинге подготовили Дебби Ален и Линдси Кумбс, представители одного из топовых университетов мира Oxford Brookes University. Всего 240 семей из всех Интеллектуальных школ, подростки и их родители, укрепляли доверие и понимание между друг другом. Семь разделов тренинга были посвящены самым главным в жизни каждого человека ценностям и проблемам – как сохранить семейные ценности, достичь мечты, управлять стрессом, противостоять давлению, поощрять хорошее поведение, применять «любовь и ограничения», защищать от раннего употребления наркотиков и других вредных веществ.

Контрольная для взрослых завершилась отличными отметками. Все они в финальных интервью дружно отметили, что другими глазами посмотрели на свое собственное поведение и убедились: создание доверия между родителями и детьми – огромный каждодневный труд.

Востребованность уникального проекта подтверждается большим интересом СМИ, «Крепкой семье» были посвящены новостные сюжеты и репортажи в республиканских газетах самого большого тиража «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда», популярных телеканалах, газетах, Интернет-порталах практически всех регионов, а также на сайтах Интеллектуальных школ и их официальных страницах в социальных сетях.

Опубликован: 05 Июля