WRO – 2019: день первый

В Интеллектуальной школе Павлодара завершился первый день национального чемпионата по робототехнике.

В этом году впервые республиканская робототехническая олимпиада проходит в областном центре, ранее все соревнования проводились в столице. 27 апреля 2019 года региональный этап WRO в Павлодарской области посетил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В открытии главного республиканского события года в области робототехники принял участие аким города Павлодар Ануар Кумпекеев. Официальный старт соревнованиям символическим нажатием на кнопку «Пуск» дал заместитель Председателя правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Азамат Жанкеев.

Всего в городе на Иртыше собрались 240 юных робототехников со всей страны. WRO проходит по четырем категориям: «Основная», «Творческая», «Футбол роботов» и «Jasampaz». Специальная дополнительная категория «Jasampaz» посвящена главной теме сезона 2019 – Smart Cities. Поэтому многие проекты школьников были посвящены внедрению смарт-технологий в жизнь города. Жюри были представлены новые градостроительные решения, проекты умных парковок и аптек, а также идеи, направленные на решение проблем экологии, безопасности и других актуальных вопросов.

Каждый год расширяется число юных робототехников из сельской местности. В этом году к WRO присоединились команды – «Robotech» (поселок Майкаин Баянауылского района Павлодарской области) и «RoboReBoot» (село Жыланды Алакольского района Алматинской области).

По традиции в чемпионате принимают участие самые яркие ученики НИШ – победители престижных международных и республиканских сореванований. В том числе Нурдаулет Таумергенов – обладатель гран-при Yakutsk International Science Fair – 2018, Софья Кокорина (входит в мировой топ-10 в младшей основной категории), Куаныш Маден – многократный победитель различных конкурсов по робототехнике, самый успешный проект «Робот-трубочист», представивший лично Елбасы Нурсултану Назарбаеву на юбилейном форуме «Ұлы дала мұрагерлері».

Имена лучших робототехников страны. которые примут участие в отборе на мировой чемпионат, станут известны уже завтра. Всемирная олимпиада в этом году пройдет 14-16 ноября в столице Венгрии – городе Будапешт.

Опубликован: 27 Июня