Ученица НИШ с Президентом Финляндии обсудила проблемы климата

«Президент беседует с секретариатом World Summit of Students for Climate, в который входят молодые люди из Австралии, Мексики, Чили, Нидерландов, Казахстана, Туниса и Финляндии», – подписано главное фото с казахстанской школьницей на официальном сайте Президента Финляндской Республики.

Ученица Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Костанай Дана Клышпаева встретилась с Президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Личная встреча и беседа с финским Президентом стали возможными, благодаря Мировому саммиту школьников по изменению климата. Дана победила в специальном конкурсе среди участников форума, после чего ей доверили представлять азиатские страны в Генеральном секретариате саммита. С Саули Ниинистё были обсуждены меры по борьбе с изменениями климата, проблемы возобновляемой энергии, вопросы сбора и переработки пластика. Президент поблагодарил молодых людей за их активность и призвал двигаться вперед.

Международный саммит собрал в Финляндии 135 школьников и 100 преподавателей из 70 государств со всех континентов. Ровно неделю школьники от 14 до 17 лет делились опытом своих стран и обсуждали решение климатических проблем. Ожидается, что сегодня, 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в мэрии Хельсинки участники саммита примут международное соглашение школьников по климату.

Один из самых ярких учеников столичной школы физико-математического направления и победитель IX Наурызовских встреч «Космос. Наука. Интеллект» Альнур Акчурин также принял участие в глобальной встрече. Вместе с Даной Клышпаевой он представил проект по изменению климата в Казахстане.

World Summit of Students for Climate организован компанией ENO Schoolnet при содействии администраций городов Йоэнсуу и Хельсинки, Министерства окружающей среды Финляндии, Министерства лесного хозяйства и агрокультуры, Министерства образования и Министерства иностранных дел.

Опубликован: 05 Июня