Уроки для DigiGirlz от Microsoft

В Международной школе Астаны прошла первая в Казахстане двухдневная образовательная программа DigiGirlz High Tech Camp.

Цель программы – дать ученицам средних и старших классов уникальный шанс узнать больше про карьерные возможности в сфере IT, технологий и разработки, а также увеличить их потенциал и повысить интерес к STEM (естественные науки, технологии, инженерные дисциплины и математика).

Систему НИШ представляли ученицы трех столичных школ: физико-математического направления, IB и Международной школы.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель Председателя правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева, генеральный директор HP Enterprise Казахстан и Кыргызстан Дана Алтыбаева и руководитель отдела образования Майкрософт Казахстан Нурлан Жаныбек.

В течение двух дней были проведены различные лекции от представителей компании Microsoft, интересные мастер-классы и практические занятия, во время которых участницы научились работать с Arduino (плата для построения простых систем автоматики и робототехники).

Организаторами DigiGirlz High Tech Camp выступили представительство корпорации Microsoft в Казахстане и студенческие организации Nazarbayev University Association of Computing Machinery Student Chapter (NU ACM SC), Nazarbayev University Association of Computing Machinery’s Council on Women Student Chapter (NU ACM-W SC).

«Microsoft поддерживает девушек во всем мире и помогает им реализовать свой потенциал. Основной целью программы DigiGirlz является поддержка и развитие девушек, изучающих технологии. Эта программа создана, чтобы показать перспективным школьницам возможности, которые может предоставить им сфера технологий, и разбить гендерные стереотипы, препятствующие раскрытию таланта и построения карьеры в сфере IT и точных наук», – отметил Тибор Колеяк, генеральный директор Microsoft Kazakhstan.

Опубликован: 03 Июня