Новые открытия. Новые технологии. Новое образование. Новая школа. И в этой школе – учитель XXI века.

Форум молодых учителей Алматинской области прошел в Назарбаев Интеллектуальной школе города Талдыкорган. Масштабное мероприятие, собравшее более 250 педагогов региона, прошло в рамках Года молодежи. Учителя Интеллектуальной школы поделились с коллегами самыми эффективными методами преподавания.

– Форум является личной инициативой наших молодых учителей. В целях повышения мотивации молодого педагога мы намерены создать электронное сообщество, площадку для обмена опыта. Будем использовать популярные социальные сети, такие как фэйсбук, телеграм. Таким образом, обмен знаниями между учителями повысит эффективность каждого из них. Преподавание станет более продуктивным, а, следовательно, и более успешным, – поделился планами НИШ Виктор Сосин, заместитель директора по учебной части Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган.

Молодые учителя посетили педагогические мастерские, арт-сессии для развития профессиональных навыков, различные тимбилдинги, тренинги личностного и творческого развития, на которых спикеры Интеллектуальной школы представили свои подходы в преподавании совершенно в новом формате.

– Мы подробнее узнали о применении интерактивных методов, таких, как «Мозаика», «Рафт», «Немое кино», «Диаграмма Венна». Решали задачи на развитие креативного мышления, эмоционального интеллекта, как можно стать учителем-блогером, оставаться в хорошей спортивной форме и многое другое.   Вместе с тем, было очень много музыкальных, танцевальных перемен и творческих занятий. Несомненно, я получила большую методическую помощь, – отметила Гульжазира Орденбек, учитель казахского языка и литературы средней школы №2 города Текели.

Специальным гостем Форума молодых учителей стала заместитель Председателя Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Айдана Шилибекова, руководитель школы и редактор научно-популярного издания OYLA Алмас Ордабаев, аким города Талдыкорган Галымжан Абдраимов,

– «Учитель перестал быть единственным источником информации. Фактологические знания утратили свою актуальность. Гораздо важнее сейчас уметь работать с информацией, то есть уметь применить ее в жизни. Поэтому роль учителя сегодня меняется, – признался Алмас Ордабаев.

Завершающим аккордом Форума молодых учителей области стал торжественный концерт учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы.

Опубликован: 31 Мая