Команда Алматы ФМН получила путевку в полуфинал конкурса Technovation Challenge

В городе Нур-Султан прошел региональный тур международного конкурса «Technovation challenge», в полуфинал которого вышли ученицы Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы.

В IT-соревнованиях среди девушек от 10-ти до 18-ти лет приняли участие 60 команд из разных регионов республики. Только пять из них получили право участвовать в полуфинале конкурса. Теперь работы, признанные самыми лучшими по итогам регионального тура, будут оценивать международные эксперты. В дальнейшем авторы отобранных проектов поедут на финальный тур конкурса, который состоится осенью этого года в Сан-Франциско. Следует отметить, две из пяти команд-призеров, прошедших в полуфинал – это команды Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы.

Высокий интерес у большинства вызвали мобильные приложения юных изобретательниц. Участницы признаются, что им пришлось немало потрудиться, чтобы разработать инновационные IT проекты в области медицины и экологии.

В составе команды «Pizzazz» – Диляра Эрик, Алуа Сапарбек, Айнур Алкеева, Асем Каршыға. Они являются авторами мобильного приложения, под названием «ZhanHealth». Разработанный ими SOS-сервис служит уникальным аппаратом для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, эпилепсией и многими другими заболеваниями. С помощью быстрого нажатия одной кнопки можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и оповестить другие службы экстренного реагирования. Также мобильное приложение позволяет контролировать передвижение и место нахождения больного.

– Наш проект стопроцентно готов к реализации. Его воплощение в реальность позволит помочь тысячи нуждающимся. Думаю, мы стали на один шаг ближе к своей мечте, став участниками данного конкурса. Нашей работой уже заинтересованы такие крупные страховые компании как «Nomad Life» и «Centras Insurance». Сейчас ведутся переговоры. Хотим наладить сотрудничество и стать партнерами, – отмечает ученица 10 класса Эрик Диляра.

Во вторую команду под названием «CoCo» вошли юные разработчики Дильназ Камалова, Дана Ерланова, Любовь Дудченок и Малика Бурибаева. Они представили 3D игру «TECO» с дополненной реальностью. Главная цель игры – обратить внимание широкой общественности на проблемы экологии.

– Игра выполнена в 3D формате, это позволяет стать реальным участником событий. Поэтому в нее играют с большим интересом, ее главный герой –космонавт. Изображены все действия героя для сохранения собственной планеты, – говорит Дильназ Камалова.

Опубликован: 28 Мая